Concursos

COMISIÓN SCA
CONCURSOS

PRESIDENTE:
Arq. Carolina Day

SECRETARIO:
Arq. Darío G. López

MIEMBROS:
Gonzalez Flavia
Vasagna Janise
Gomellini Romina
Escobar Gastón A.

NOTICIA

14° Premio SCA – CPAU de Arquitectura – GANADORES

14° Premio SCA - CPAU de Arquitectura -  GANADORES

El sábado, 29 de septiembre, a las 11 horas, en la Usina del Arte se llevó a cabo el Acto de “Premiación del Premio SCA-CPAU de Arquitectura 2012 – XIV Edición”

El Jurado de la Categoría 1, integrado por los arquitectos Jorge Lestard, Enrique García Espil, Gustavo Scheps, Daniel Becker, Roque Frangella, Alberto Varas y Daniel Bares emitió el siguiente fallo:

PREMIOS
Ex – aequo Categoría única sin distinción temática:
- Obra “MEMORIAL A LA ABOLICIÓN DE LA ESCLAVITUD” (Nantes Francia) del arquitecto Julián Bonder y Krzysztof Wodiczko.
- Obra “CASA LAGUNA DEL ROSARIO” (Pinamar, Bs. As.) de los arquitectos Santiago Frias y Javier Tomchinsky
- Obra “VARIACIONES DE UNA MATRIZ CUADRADA” (Universidad de Lanús, Lanús, Bs. As.) de los arquitectos Joaquin Moscato, Ramiro Schere y Agustín Moscato

MENCIONES SIN ORDEN DE MÉRITO
- Mención a la arquitectura de servicios: Obra “YPF ESTACIÓN DE SERVICIOS TIGRE NORDELTA” de los arquitectos Emilio Rivoira, Jorge Hampton y Roberto Lombardi.
- Mención a la arquitectura de servicios: Obra “GRUPO ASEGURADOR LA SEGUNDA V” de los arquitectos Carlos Guido Malamud, Miguel Angel Faure y Susana Delia Riveira.
- Mención a la arquitectura pública: Obra “CENTRO CÍVICO DEL BICENTENARIO CÓRDOBA” de los arquitectos Sara Gramática, Jorge Morini, Jorge Pisani, Eduardo Urtubey y Lucio Morini.
- Mención a la contribución de la arquitectura al espacio público: Obra “CHAZEN MUSEUM OF ART” de los arquitectos Rodolfo Machado y Jorge Silvetti.
- Mención a la vivienda unifamiliar: Obra “CASA UY” de las arquitectas Irene Joselevich y Ana Rascovsky.
- Mención a la arquitectura de servicios: Obra “MADERO OFFICE” de los arquitectos Mario Roberto Álvarez, Leonardo Kopiloff y Hernán Cesar Bernabó.
- Mención a la vivienda individual + trabajo Obra “ATELIER LEANDRO DOMINGUEZ” del arquitecto Sebastián Colle.
- Mención a la vivienda colectiva: Obra “CAMPOS SALLES 1966″ de los arquitectos Joaquín Sanchez Gómez y Silvana Carla Parentella.
- Mención a la investigación de nuevos instrumentos formales: Obra “CUMMULUS 1664″ del arquitecto Ciro Najle.
- Mención a la vivienda unifamiliar: Obra “CASA BUENOS MARES” de los arquitectos Ignacio Dahl Rocha y Bruno Emmer.
- Mención a la arquitectura con inserción en el paisaje: Obra “PABELLÓN PLAYA” del arquitecto Diego Montero Espina.
- Mención a la arquitectura efímera: Obra “PABELLÓN ARGENTINO EN LA FERIA DE FRANKFURT” del arquitecto Atilio Pentimalli.
- Mención a la arquitectura pública con intervención en edificios patrimoniales: Obra “USINA DEL ARTE” Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, de los arquitectos Arq. Alvaro Arrese, Nani Arias Incollá, Silvia Fajre (año 2006), Dirección de Obra: Ministerio de Desarrollo Urbano (desde año 2008) Ministro: Arq. Daniel Chain, Subsecretario: Arq. Jorge Sábato, Director General de Obras de Arq. : Arq. Ricardo Bouche, Arq. Claudio Cané Gerentes Operativos: Ing. Gracián Legorburu / Arq. Gabriel Rosales Equipo de Dirección de Obra: Arq. Inés Messore Arq. Ma. Florencia García Mauro Arq. Guillemo Murray Arq. Ximena Dedeu Sra. Rut Krzywonos Arq. Fernando Elizondo Ing. Martín Repetto Alcorta Arq. Luis Pereyra.

 

El Jurado de la Categoría 2, integrado por  los arquitectos Pablo Sztulwark, Roberto Bonifacio y por la doctora María Ledesma emitió el siguiente fallo:

PUBLICADOS
ENSAYOS
1º Premio
LA BIBLIOTECA DE LA ARQUITECTURA MODERNA (ARGENTINA 1929-1963) de Noemí Adagio y Claudia Shmidt
2º Premio
LOS TRABAJOS DE LA MEMORIA: REFLEXIONES Y PRACTICAS de Julián Bonder
Mención
UN ESPACIO DE REFLEXION ACERCA DE LA CONDICION MATERIAL DE NUESTROS PROYECTOS de Roberto Busnelli
INVESTIGACIÓN PROYECTUAL
1º Premio
BARRIO 31 CARLOS MUJICA POSIBILIDADES Y LIMITES DEL PROYECTO URBANO EN CONTEXTOS DE POBREZA de Javier Fernández Castro
Mención
INFRAESTRUCTURAS PROGRAMATICAS TALLER FAIDEN de Marcelo Faiden
INVESTIGACIÓN
1º Premio
ARQUIS, PATRIMONIO MODERNO 1940 – 50- 60 de Gustavo Robinshon y Martín Torrado
2º Premio
ESTRUCTURACIÓN URBANA, INSTITUCIONALIDAD de Luis Ainstein
Mención
HORACIO TORRES Y LOS MAPAS SOCIALES de Artemio Abba, David Kullock, Alicia Novick, Nilda Rosa Pierro y Mariana Schweitzer
INÉDITOS
INVESTIGACIÓN PROYECTUAL
1º Premio
EL ESPACIO PÚBLICO-EL CASO DE LA EX AU3 de Natalia Rapisarda, Juan Pablo Negro, Rodrigo Fernández Buffa y Jorge Martín Motta
INVESTIGACIÓN
1º Premio
PROYECTO REHABITAR de Eduardo Bekinstein, Lucía Calcagno y Domingo Pablo Risso Patron

Para ver el Dictamen Final de la Categoría 2, hacer click AQUÍ

Publicado: