Patrimonio

COMISIÓN SCA
PATRIMONIO

PRESIDENTE:
Arq. José I. Barassi cv

SECRETARIO:
Arq. Verónica Copola

ARCHIVO HISTÓRICO SCA
Arq. Marta García Falco cv

MIEMBROS:

Comando Rita
Luis Andrés del Valle cv
Melina Jones cv
Carlos Jorge Susini Burmester cv
Carlos Gustavo Giménez cv
Roberto Bonifacio cv
Graciela Busto cv
Magdij Alicia
Gimenez Carlos
Madia Enrique
Maglio Lucía
García Falcó Marta
Arias Incolla María de las Nieves
Jones Melina
Monica Costantino

 

NOTICIA

Resultados – Premio a la mejor intervención en obras localizadas en el Casco Histórico de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

PRÓRROGA: Premio a la mejor intervención en obras localizadas en el Casco Histórico de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

En Buenos Aires, a los 13 días del mes de agosto de 2015, se reúne en la sede de la Sociedad Central de Arquitectos (SCA) el jurado del Premio a la Mejor Intervención en obras localizadas en el Casco Histórico de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, organizado por la SCA y la Dirección General del Casco Histórico del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (DGCH). El Jurado está integrado por: Arq. Pablo Beitía, en representación del Presidente de la SCA; Arq. Rita Comando, Presidente de la Subcomisión de Patrimonio SCA; Arq. Luis J. Grossman, por la Dirección General del Casco Histórico de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires DGCH; Arq. Estefanía Airaldi, en representación del Ministro de Cultura GCABA; Arq. Alejandro Borghini, por los participantes; Lic. Teresa de Anchorena, por la Comisión Nacional de Monumentos, de Lugares y de Bienes Históricos; Arq. Alejandro Regueiro, en representación del Arq. Antonio Ledesma, por la Dirección General de Interpretación Urbanística; Lic. Ricardo Pinal Villanueva, por la Comisión para la Preservación del Patrimonio de la Ciudad de Buenos Aires.

Se encuentran presentes las asesoras, Arq. Gabriela Marque, por la DGCH y la Arq. Marta García Falcó, por la SCA, para considerar los trabajos presentados.

El jurado decide otorgar los siguientes premios:

Categoría 2.1: “Recuperación y Puesta en Valor”
PRIMER PREMIO: Restauración, Puesta en Valor y actualización tecnológica de la Sede Central de la Auditoría General de la Nación, “Ex Palacio Biol”
Autor: Arq. Pablo H. Martinez
Colaboradores: Sr. Agustín Luis Rodriguez, Arq. Gabriela Pedrozo y Arq. Silvina Dinard.
Asesores: Arq. Rubi Ballester (Dirección Nacional de Arquitectura), Arq. Jorge Fernandez (Dirección Nacional de Arquitectura) e Ing. Jorge Pasman (Dirección Nacional de Arquitectura).

SEGUNDO PREMIO: Restauración, rehabilitación y readecuación del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca
Autor: Arq. Marcelo L. Magadán
Colaboradores: Departamento de Arquitectura y la Coordinación de Servicios Generales, de la Dirección Técnica Operativa de la Subsecretaría de Coordinación Técnica y Administrativa – MAGyP.

MENCIÓN: Restauración de la Iglesia Inmaculado Corazón de María
Autores: Arqs. Matilde Frias Ayerza y Guillermo Jorge Butler.
Colaboradores: Arqs. Clari Barilatti y Fabián Fabri.
Asesores: Ing. Jorge Rodriguez y Arq. Nora Gutierrez.

Categoría 2.2: “Obra Nueva – Ampliación”
PRIMER PREMIO: “Turner International”
Autor: Arq. Edgardo Minond.
Colaboradores: Mathias Klotz, Rafael Hevia, Hernán Araujo y Mariano Albornoz.
Asesores: Estudio Fainstein – Cora Burgin.
SEGUNDO PREMIO: “Palacio Raggio”
Autor: Arq. Alberto Fernandez Prieto
Colaboradores: Arqs. Rodrigo Fernandez Prieto, Lilian Timisky, Lula Posternak, Guillermo Priario, Cesar Higa, Sergio Mas Urrunaga, Walter Batista, Aldo Liberatori, Martin Rulli y Marcelo Rodriguez Acevedo.
Asesores: Ing. Daniel Paco, Carlos Pérez Prieto.

Categoría 2.3: “Diseño – Ambientación”
PRIMER PREMIO: “Los 36 Billares”
Autores: Arqs. Pablo M. Cardin, Hernán F. Diaz y Mariana Cardin.
Colaborador: Arq. Mariano Llaberia.

SEGUNDO PREMIO: “Pista Urbana”
Autor: Arq. Jorge Sábato.
Colaboradores: Mónica Lacoste Canero, Florencia Firpo, Matías Bordon, Matías Amaya, Miguel Minond, Silvia Puy y Eugenia Peyregne.
Asesores: (Acústica) Ing. Sánchez Quintana, Gustavo Bazzo; Estudio Ing. Néstor Guitelman; (Sanitario) Arq. Eduardo García, (Electricidad) Ing. Gabriel Nobile.

 

La Sociedad Central de Arquitectos informa que se ha prorrogado el cierre y entrega del “Premio a la mejor intervención en obras localizadas en el Casco Histórico de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires 2015″.
Fecha de Cierre y Entrega: 10 de agosto de 2015
Fallo del Jurado: A Confirmar

La Dirección General del Casco Histórico y la Sociedad Central de Arquitectos invitan a todos los arquitectos, estudios de arquitectura y profesionales del diseño a participar en la tercera edición de este Premio, dentro del marco de las acciones tendientes a la preservación del patrimonio y la revitalización del Casco Histórico de la Ciudad de Buenos Aires.

 

VER BASES

ANEXO A. Declaración Jurada

 LISTADO JURADOS SCA

Publicado: