Concursos

COMISIÓN SCA
CONCURSOS

PRESIDENTE:
Arq. Carolina Day

SECRETARIO:
Arq. Darío G. López

MIEMBROS:
Gonzalez Flavia
Vasagna Janise
Gomellini Romina
Escobar Gastón A.

Conferencia

Premio Nacional SCA de Innovación Tecnológica en Arquitectura y Construcción 2015: Ganadores



El día 19 de octubre de 2015, en la sede de la Sociedad Central de Arquitectos y en presencia de los Jurados y Asesores del Premio, se procede a dar lectura de los ganadores, según el siguiente resultado:

 

Categoría A “Insumos Constructivos”

1° Premio trabajo clave 006
Autores: Wallpanel S.A., representada legalmente por Carlos Alberto Pnagópulo (Presidente) y Omar Daniel Eidelstein (Vicepresidente)
Colaboradores: Dpto. Técnico Sipanel: Rodrigo Colombo, Maximiliano Salas, Katherinne Jurado, Felipe Perea y Romina Andelique; Director Comercial Químicos: Gabriel Rodriguez Garrido; Marketing Manager Poliuretanos: Marcelo Fiszner; Desarrollo de Nuevos Negocios: Constanza Maitland Heriot; Soporte Comercial: Florencia Paula Annecchini.
Asesores: Eduardo Castillo e Ing. Horacio Mac Donnell (Asesores técnicos); Omar Daniel Eidelstein, Diego Tahmazian y Matías Estrella (Asesores comerciales)

VER IMAGENES

 

2° Premio trabajo clave 004
Autor: Arq. Ricardo Horacio Levinton
Colaboradores: Luciana Levinton, Carolina Levinton, María Giselle Girod, David López, Diego Sáez y Mercedes Venturini.

VER IMAGENES

 

3° Premio trabajo clave 005
Autores: Robótica Sanitaria S.A., representada legalmente por Claudio Alberto Cooper Mendoza
Colaborador: José Luis Cavassasi

VER IMAGENES

 

Mención trabajo clave 001
Autores: Saint Gobain Argentina

VER IMAGENES

 

Mención trabajo clave 003
Autores: Ing. Juan Manuel Galetto y Arq. Juan Ignacio Galetto

 

Mención trabajo clave 009
Autores: Arq. Emiliano Cruz Michelena y Lic. Clara Peña

VER IMAGENES

 

Categoría B “Obras de Arquitectura”

1° Premio trabajo clave 012
Autor: Arq. Diego Arraigada
Colaboradores: Pablo Gamba, Lucía Landucci, María José Tasada, Delfina Castagnino, Agustina Méndez, María Emilia Bertero, Agustín Negri, Florencia Sobrero y Florencia Meucci.
Asesores: Ings. Santiago Landucci y Francisco Landucci (Ingeniería estructural); Ing. Juan Carlos Bessone (Estudio de suelos); y MECSA (Empresa constructora)

VER IMAGENES

 

2° Premio trabajo clave 014
Autores: Arqs. Alejandro H. Borrachia y Oscar A. Borrachia
Colaboradores: Maximiliano Mazzitelli, Gonzalo Llabres, Totorica Marisol Pace, María del Carmen Romay, Matías Carloni, Valeria Torterolo, Franco D´Aversa y María Agustina Castro
Asesores: Jorge Barroso (Asesor estuctural) y Alejandro Albistur (Asesor en instalaciones y sistemas sustentables)

VER IMAGENES

 

Mención trabajo clave 009
Autor: Arq. Eugenio P. Xaus
Colaboradores: Arq. Damián Capano, Arq. María Xaus, Mario Gagliano y Arq. Gonzalo Artes
Asesores: Florencia Marinot (Paisajismo), GNBA (Instalaciones), Jorge Pastorino (Equipamiento de sala) y Gonzalo Córdova (Iluminación y exteriores)

VER IMAGENES

 

Mención trabajo clave 005
Autor: Arq. Carlos Hugo Levinton
Colaboradores: Arq. Juan Pablo Siri, Florencia Breyter (Ecóloga), Arq. Ricardo Tartaglia y Arq. Silvana Sutelman

VER IMAGENES

 

Categoría C “Gestión de la Construcción”

1° Premio trabajo clave 001
Autores: Arqs. Juan Carlos Angelomé y Mario Ignacio Févre

VER IMAGENES

 

2° Premio trabajo clave 004
Autor: Arq. Enrique Tellechea

 

CRITICA DEL JURADO

 

La Sociedad Central de Arquitectos invita al Acto Público de Anuncio de los ganadores del “Premio Nacional SCA de Innovación Tecnológica en Arquitectura y Construcción 2015″, a realizarse el lunes 19 de octubre a las 18:30 horas, en la Sala de las Columnas de nuestra sede, Montevideo 938, CABA. En dicho Acto se conocerán los premiados y menciones de dicho Premio, por lo que recomendamos que estén presentes o envíen a algún representante del estudio o empresa.

Esperamos contar con su valiosa presencia.

SEDE: Auditorio SCA - Montevideo 938 Ciudad de Buenos Aires
RSVP: Secretaría - secretaria@socearq.org
FECHA: 19/10/2015
Publicado: