Concursos

SUBCOMISIÓN SCA
CONCURSOS

PRESIDENTE:
Arq. Carolina Day

SECRETARIO:
Arq. Darío G. López

NOTICIA

GANADORES – Concurso de Dibujos para el Calendario SCA 2016



El día 9 de diciembre de 2015 se reúne, en la sede de la Sociedad Central de Arquitectos, el Jurado del Concurso de Dibujos para el Calendario SCA del año 2016, integrado por los arquitectos Roberto Frangella, Juan Fontana, Ignacio Montaldo, Fernando Cynowiec, Isaac Rasdolsky, Martín Marcos y Carolina Day.

Tras deliberar, el Jurado resuelve premiar los siguientes trabajos: 018, 027, 028, 031, 038, 040, 061, 062, 072, 078, 088 y 089; y seleccionar para su publicación en la Revista de Arquitectura a: 003, 004, 006, 025, 034, 036, 044, 051, 058, 063, 073 y 079. A su vez, el Jurado decide otorgar una Mención Honorífica a los siguientes trabajos: 016, 024, 026, 037, 054, 060 y 066.

Una vez abiertos los sobres que guardaban el anonimato de los autores, estos fueron los premiados y seleccionados:

PREMIOS CALENDARIO

“Argentina Cardiaca” – Arq. Víctor Ramos Pezzi
“El Patio” –  Arq. María Gabriela Terzano
“San Telmo Bar” – Arq. Hernán Delannoy
“Modos de habitar (t)” – Arq. Daiana Marisol Benítez
“Arriba, la intrincada ciudad; abajo, Asterión” – Arq. Gipsy Guilliani
“Desde abajo” – Arq. Ernesto Rafael Liceda Sosa
“Barracas, Barrio y Plaza” – Arq. Juan Domingo Fricia
“Contraluz” – Arq. Ariel Ascione
“Corte de calle” – Arq. Ricardo Fabian Montalbano
“Ciudad Pasada/Ciudad Pisada” – Arq. Roberto Luis Colombo
“Cuatro Patios” – Dr. Arq. Hugo Ahumada Ostengo
“Skyline Rosario” – Sr. Adolfo Schlieper

MENCIONES

“Mitigar” –  Arq. Ramiro Tordini Melendi
“Mies-tensil” – Arq. Pablo Diez
“Paisaje urbano” – Arq. Andrea M. Martino
“Lino” – Arq. María Gabriela Terzano
“Mundo interior” – Arq. María Cynthia Armendariz
“Hilos de intercambio…de una ciudad que se expande” – Arq. Gipsy Guilliani
“Paisaje” – Arq. Julián Cheula
“El sueño de Federico” – Arq. Gustavo Schmidt
“Calor” – Sr. Manuel Muñoz
“Pica en punta” – Arq. Ariel Ascione
“Autoconstrucción” – Arq. Ricardo Fabián Montalbano
“El Barolo” – Arq. María Paula Ríos

MENCIONES HONORÍFICAS

“Biopolis” – Arq. Magalí Estela Morán Lanucara
“Farsolo” – Arq. María Gabriela Terzano
“Campo” – Arq. María Gabriela Terzano
“Entre líneas” – Arq. Betty Izcovich
“El buceo nocturno en la Ciudad” – Sr. Jonathan David Olomucki
“Patrimonio y Matrimonio II” – Arq. Juan Domingo Fricia
“Ariston” – Arq. Ariel Ascione

El Acto de Entrega de Premios se realizará el día jueves 17 de diciembre, a las 18:30hs, en la sede de la SCA. Los Esperamos!

 

Mas información sobre el concurso, CLICK AQUÍ

Publicado: