Patrimonio

SUBCOMISIÓN SCA
PATRIMONIO

PRESIDENTE:
Arq. José I. Barassi cv

SECRETARIO:
Arq. Verónica Copola

ARCHIVO HISTÓRICO SCA

Arq. Marta García Falco cv

 

MIEMBROS:
Carlos Blanco cv
Luis Andrés del Valle cv
Melina Jones cv
Carlos Jorge Susini Burmester cv
Carlos Gustavo Giménez cv
Roberto Bonifacio cv
Graciela Busto cv

 

Llamado a Concurso

ACTO ENTREGA DE PREMIOS – Premio Iberoamericano a la Mejor Intervención en Obras que Involucren el Patrimonio Edificado 2016 – Décima Edición



La Sociedad Central de Arquitectos y el Centro Internacional para la Conservación del Patrimonio los invitan al Acto de Entrega de Premios, Mesa de Debate e Inauguración de la Exposición del “Premio Iberoamericano a la mejor intervención en obras que involucren el patrimonio edificado, Edición 2016″, a realizarse el jueves 8 de septiembre, a las 17:30hs, en la sede de la Sociedad Central, ubicada en la calle Montevideo 938, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

 

 

 

En Buenos Aires, a los 22 días del mes de agosto de 2016, se reúne en la sede de la Sociedad Central de Arquitectos (SCA) el jurado del Premio Iberoamericano a la Mejor Intervención en Obras que Involucren el Patrimonio Edificado, Décima edición, organizado por la SCA y el Centro Internacional para la Conservación del Patrmionio – Argentina (CICoP.AR). El Jurado está integrado por: Arq. Eduardo Bekinschtein, presidente de la SCA; Arq. Rita Comando, presidente de la Subcomisión de Patrimonio SCA; Arq. María de las Nieves Arias Incollá, presidente del Centro Internacional para la Conservación del Patrimionio, Lic. Teresa de Anchorena, por la Comisión Nacional de Monumentos, de Lugares y de Bienes Históricos; Arq. Pedro Delheye, presidente del Consejo Internacional de Monumentos y Sitios (ICOMOS Argentina) y el Arq. Edgardo Minond, en representación de la Federación Argentina de Entidades de Arquitectos (FADEA).
Se encuentran presentes las asesoras, Arq. Alicia Magdij por el CiCoP.AR y la Arq. Marta García Falcó, por la SCA, para considerar los trabajos presentados:

El jurado decide otorgar los siguientes premios:

A1: obras de hasta 1.000 m2.

1° Premio ex-aequo
OBRA: IGLESIA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN de CHAÑARAL
DIRECCIÓN: Templo S/N#, Ciudad de Chañaral, Chile
AUTORES: Arquitectos: Claudia Silva Paredes, Claudio I. Navarrete Jirón,
María I. Palma Poblete, Juan Patricio Labrin Orellana
INSTITUCIÓN: Diócesis de Copiapó, Dirección de Arquitectura -MOP
FECHA INAUGURACIÓN: 7-11-2015
CATEGORÍA: A1 (307 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1° Premio ex-aequo
OBRA: CASA PAUNERO – (Restauro VIVIENDA de 1961)
DIRECCIÓN: Paunero 2140 – Martinez – Pcia. De Buenos Aires – R.A.
AUTORES: Arquitectos Jorge V. Kicherer – Grupo Urbis, Proyecto Original
COLABORADORES:Arqs. Ana Arlía, Samuel González Sánchez y Mahaut Bergeron
FECHA INAUGURACIÓN: Diciembre 2011
CATEGORÍA: A1 (210 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A2: obras de más de 1.000 m2.

1° Premio
OBRA: FUERTE SAN MIGUEL DE AGÜI, ANCUD
DIRECCIÓN: Km 68 Ruta W 218 – Ancud – ACHIPIÉLAGO de CHILOÉ
AUTORES: Dir. de Arq.MOP, Arquitecta Claudia Silva Paredes
INSTITUCIÓN: Ilustre Municipalidad de Ancud
FECHA INAUGURACIÓN: Noviembre 2012
CATEGORÍA: A2 – ( 3.7 Ha)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mención
OBRA: PULPERÍA OFICINA SALITRERA SANTIAGO HUMBERSTONE
DIRECCIÓN: Km 47, Ruta A16, Región de Tarapacá, Pozo al Monte, Chile
AUTORES: Dir. De Arq. MOP, Arquitectos: Claudia Silva Paredes, Patricio A. Arias Cortés
INSTITUCIÓN: Museo del Salitre
FECHA INAUGURACIÓN: Enero 2016
CATEGORÍA: A2 (2.305 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B1: obras de hasta 1.000 m2.

1° Premio
OBRA: CAPILLA de TOTIHUE 
DIRECCIÓN: Camino Totihue S/N – Localidad de Totihue VI Región – Chile
AUTOR: Arq. Gonzalo Mardones V
COLABORADORES: Gonzalo Mardones F., María Jesús Mardones F., Luis Morales, Emilio Ursic, Claudio Quezada, Manuel Fuentes, Claudio Carrasco, Francisco Valdés, Luca Garnerone, Emanuel Astete, Soledad Flores, Esteban Martínez y Rodrigo Vega
ASESORES: Mandante – Fundación AIS Chile y Comunidad de Totihue; Ingenieros calculistas – Ruiz y Saavedra; Constructor: Ricardo Fuentres Córdoba; Fotógrafo – Nico Saieh
INSTITUCIÓN: Fundación AIS Chile y Comunidad de Totihue
CATEGORIA B1 (283 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2º Premio
OBRA: POLO INDUSTRIAL Y TECNOLOGICO CAPURRO – OFICINAS de ALUR
DIRECCION: Planta Capurro, Rambla Baltasar Brum S/N#
Montevideo – República Oriental del Uruguay
AUTORES: Arquitectos Eduardo Minteguiaga, Pablo Rodriguez
FECHA INAUGURACIÓN: diciembre 2011
CATEGORÍA: B1 – (752.27 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B2: obras de más de 1.000 m2.

1° Premio ex-aequo

OBRA: OFICINAS RURALES
DIRECCIÓN: Rivarola 18 – Pehuajó – Pcia de Buenos Aires – R.A.
AUTORES: Arquitectos José I. Miguens, Felipe de Ocampo
COLABORADORES: Arqs. Dolores Rego, Sol Juarez, Helena Cabrera; Nicolás Baratelli; Gloria Ferrer Reyes
ASESORES: Ing. Rogelio Percivati
INSTITUCIÓN: Consorcio de Productores
FECHA INAUGURACIÓN: Octubre 2014
CATEGORÍA: B2 (1.650 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1° Premio ex-aequo
OBRA: CENTRO de ARTE MOLINO MACHMAR – CENTRO CULTURAL
DIRECCIÓN: Gramado 1100 – Puerto Varas – Chile
AUTORES: Arquitectos: Rodrigo Cáceres Moena, Alejandro Vargas Peyreblanque
INSTITUCION: Ministerio de Obras Públicas
FECHA INAUGURACIÓN: 2016
CATEGORÍA: B2 – (1.200 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2º Premio
OBRA: BIBLIOTECA REGIONAL ANTOFAGASTA
DIRECCIÓN: Jorge Washington 2601, Antofagasta, Chile
AUTORES: Arquitectos José Luis del Sante Vives, Ari Van Zeeland Labra, Amaya Yrarrázaval Zegers, Claudia Silva Paredes
COLABORADORES: Danilo Palma, Germán Rodriguez, Rodrigo Carvacho, Miguel Ojeda, Mario Royis, Federico Baraona
INSTITUCIÓN: Dirección de Arq. MOP, Dirección de Bibliotecas, Archivos y Museos
FECHA INAUGURACIÓN: 14-11-2013
CATEGORÍA: B2 (2.997 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mención
OBRA: TEATRO POLITEAMA – CENTRO CULTURAL
DIRECCIÓN: D. Tomás Berreta 31 – Canelones – R.O. del Uruguay
AUTORES: Arquitectos: Victor Lorieto, Conrado Pintos, Luis Santellán
ASESORES: Estructura – Ing. Carlos Scoseria; Acondicionamiento sanitario – Richero & asociados; Acondicionamiento térmico – Ing. Luis Lagomarsino; Acondicionamiento eléctrico – Walter Ribeiro; Acondicionamiento lumínico – Carlos Galante; Acondicionamiento acústico – Arq. Gonzalo Fernandez
INSTITUCIÓN: INTENDENCIA MUNICIPALIDAD DE CANELONES
FECHA INAUGURACIÓN: 19-9-2014
CATEGORÍA: B2 (1.400 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B3: obras de escala urbana.

1° Premio ex-aequo
OBRA: CENTRO CULTURAL NESTOR KIRCHNER / BICENTENARIO – Proyecto Original
DIRECCIÓN: Sarmiento 151 CABA
AUTORES: Arquitectos: Enrique D. Bares, Federico H. Bares, Nicolás D. Bares,
Alejandro D. Becker, Claudio Ferrari, Florencia Schnak
FECHA DE INAUGURACIÓN: 21-05-2015
CATEGORÍA: B3 – (110.000 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1° Premio ex-aequo
OBRA: LOS MOLINOS BUILDING – EX MOLINOS RIO de LA PLATA
Centro de Exposiciones, Viviendas, Locales Comerciales
DIRECCIÓN: Juana Manso 110 esquina Azucena Villaflor – CABA – R.A.
AUTORES: Arquitectos Sebastián Balbuena, Miguel Angel Mc Cormack
COLABORADOR: Pedro Wofcy Diez
INSTITUCIÓN: FAENA PROPERTIES S.A.
FECHA INAUGURACIÓN: Diciembre 2014
CATEGORÍA: B3 (19.544 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2º Premio
OBRA: PALACIO LEZAMA – Ex FÁBRICA de BIZCOCHOS CANALE
DIRECCIÓN: Martín García 344 – CABA – R.A.
AUTORES: Miguel Angel Mc Cormack, Sebastián Balbuena
COLABORADOR: Pedro Wofcy Diez
INSTITUCIÓN: A.B.CONSULTORA S.A.
FECHA INAUGURACIÓN: Agosto 2015
CATEGORÍA: B3 (30.602 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mención
OBRA: PLAZA MONTT VARAS – ESPACIO PUBLICO
DIRECCIÓN: Compañía de Jesús S/ N# – Santiago – Chile
AUTORES: Arquitectos: Rodrigo Cáceres Moena, Alejandro Vargas Peyreblanque
INSTITUCION: Ministerio de Obras Públicas
FECHA INAUGURACIÓN: 2013
CATEGORÍA: B3 (6.650 m2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Se publica la 2° Ronda de Consultas. Para descargar el archivo, click AQUÍ

Se publica la 1° Ronda de Consultas. Para descargar el archivo, click AQUÍ

La Sociedad Central de Arquitectos y el Centro Internacional para la Conservación del Patrimonio convocan a todos los arquitectos y estudios de arquitectura a participar de la 10º edición del Premio con alcance Iberoamericano.

 El Premio SCA-CICOP.AR celebra sus 20 años en esta Décima Edición: 1996-2016.

BASES

 Anexo I – Rotulo

Anexo II – Declaración Jurada

Pago de Inscripción No Residentes

 

 

FECHA DE APERTURA: 16/05/2016
FECHA DE CIERRE Y RECEPCION DE TRABAJOS: 08/08/2016
FALLO DEL JURADO: 22/08/2016
PREMIOS: Medallas / diplomas
ASESORES: Arq. Marta García Falcó, por la SCA / Arq. Alicia Magdij, por el CICOP AR.
Publicado: