Concursos

COMISIÓN SCA
CONCURSOS

PRESIDENTE:
Arq. Carolina Day

SECRETARIO:
Arq. Darío G. López

 

NOTICIA

ACTO ENTREGA DE PREMIOS – Premio Nacional Clarin-SCA para estudiantes de arquitectura, Edición 2019



El martes 26 de noviembre, en el Auditorio de la Sociedad Central de Arquitectos, se llevó a cabo el Acto de Entrega de Premios.

Con amplia participación de los ganadores, jurados, asesores y público en general, se vivió un momento de aprendizaje y emoción por parte de todos los asistentes.

En la sede de la SCA, Montevideo 938, Ciudad de en Buenos Aires, a los 12 días del mes de noviembre de 2019, se procede a la apertura de los sobres que guardaban el anonimato de los trabajos premiados.

PRIMER PREMIO: Trabajo Nº 022 – “Vivienda”
AUTOR: Nicolás Ariel Mattarollo
Materia / Facultad / Universidad: Arquitectura, Taller Bares – Casas – Schnack / Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de la Plata.

SEGUNDO PREMIO: Trabajo Nº 008 – “Parque Nacional”
AUTORES: Guido Farabollini y Arturo Menéndez
Materia / Facultad / Universidad: Tesis de graduación Cátedra Arq. Ramiro Piva / Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad Nacional del Litoral.

TERCER PREMIO: Trabajo Nº 034 – “Centro Cultural Antiguo Frigorífico Gualeguaychu – CCG”
AUTORES: Agustín Nicolás Giulioni
Materia / Facultad / Universidad: Diseño Arquitectónico V, Cátedra Arq. Cabrera / Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño, Universidad Nacional de Mar del Plata.

El Jurado decidió otorgar las siguientes menciones, sin orden de mérito:

Trabajo Nº 002 – “Vivienda colectiva sobre superficie aerea”
AUTORES: Agostina Camila Correa, Franco Martín Ligdas y Federico Ezequiel Llancafil
Materia / Facultad / Universidad: Arquitectura VI D Titular Carlo Barbaresi / Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño, Universidad Nacional de Córdoba.

Trabajo Nº 003 – “Centro Polieducativo Universitario”
AUTOR: Gustavo Matías Guerra
Materia / Facultad / Universidad: Arquitectura VI TV1-Morano // Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de La Plata.

Trabajo N° 009 – “Polo Cultural y Artístico”
AUTORA: Sofía Galdos
Materia / Facultad / Universidad: Arquitectura Gandolfi // Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de la Plata.

Trabajo Nº 018 – “Centro de desarrollo infantil”
AUTOR: Guido Barbero
Materia / Facultad / Universidad: Arquitectura Catedra Pagani-Etulrin // Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de La Plata.

 Trabajo Nº 027 – “Hábitat diverso e igualitario”
AUTORES: Joel Nehemias Sarla Dujanoff y Martín Bravi Costantino
Materia / Facultad / Universidad: Arquitectura V Catedra Guadagna-Paez, Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de La Plata.

Trabajo N° 032 – “Implantes de prevención nutricional”
AUTORES: Daiana Macarena Ledesma, Rocío Anabel Palacios Piantanida y Melisa Antonella Silvestre.
Materia / Facultad / Universidad: Arquitectura 6 Catedra D // Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño, Universidad Nacional de Córdoba.

Trabajo N° 033 – “Perilago emergente”
AUTORA: Liza Breuer
Materia / Facultad / Universidad: Arquitectura 6B // Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Diseño, Universidad Nacional de Córdoba.

Por último, el Jurado decidió seleccionar los siguientes trabajos para exposición:

Trabajo Nº 010 – “Hacer Ciudad”
AUTORES: Federico Nahuel Vialey, Carla Yanet Matello y Juan Pedro Macchi
Materia / Facultad / Universidad: TVA 1 Morano-Cueto Rua // Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de La Plata.

Trabajo Nº 011 – “Barrios en el espacio”
AUTORAS: Florencia Belloni y Josefina Prévide
Materia / Facultad / Universidad: Arquitectura 5 Bares-Casas-Schnack TV5 // Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de La Plata.

Trabajo N° 020 – “Fábrica Urbana – Edificio de usos mixtos”
AUTOR: Nicolás Bonavera
Materia / Facultad / Universidad: Arquitectura Bares-Casas-Schnack // Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de La Plata.

Trabajo Nº 021 – “Centro de visitantes + sitio de interpretación”
AUTOR: Nicolás Santiago Aguilá
Materia / Facultad / Universidad: Proyecto de título Arquitectura, Ciudad y Territorio // Facultad de Arte y Arquitectura, Universidad del Salvador.

Trabajo Nº 023 – “Escuela Técnica “
AUTOR: Germán Rimancus
Materia / Facultad / Universidad: Arquitectura 6, taller de arquitectura contemporánea. Titulares Arqs. Daniel Becker, Sergio Cavalli, Agustín Olivieri // Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad Nacional de La Plata.

 

Acta de fallo del jurado, primera vuelta

En la sede de la Sociedad Central de Arquitectos, Montevideo 938, Ciudad Buenos Aires, el 7 de octubre de 2019, el jurado integrado por los arquitectos Pablo Phatouros por Clarín; Roberto Frangella por los participantes; Emilio Rivoira por la SCA y Ariel Pradelli por FADEA, ante la presencia de las asesoras Arq. Marta García Falcó y Arq. Carolina Day, se emite el siguiente fallo para la 1ª vuelta de este Premio:

Pasarán a la segunda vuelta los trabajos identificados con los números:
007, 008, 014, 016, 020, 021, 023, 025, 026, 052, 058, 067, 072, 082, 086, 087, 091, 096, 101, 107, 111, 114, 118, 125, 126, 134, 135, 136, 141, 147, 154, 159, 160, 169, 173, 176.

El jurado destaca el buen nivel general de los trabajos presentados, tanto en lo conceptual como en la representación.

Recomienda a los seleccionados para la entrega de la segunda vuelta:
- Profundizar el compromiso de las propuestas
- Precisar los aspectos de materialidad.
- Expresar claramente el desarrollo del programa funcional.

 

———————————————————————————————————-

Se informa que se han presentado un total de 113 trabajos al premio.

El Jurado está conformado por:

  • Arq. Roberto Frangella, por los participantes
  • Arq. Ariel Pradelli, por la SCA
  • Arq. Pablo Phatourus, por Clarín
  • Arq. Emilio Rivoira, por la FADEA

 

———————————————————————————————————-

Se publica la lista de Jurados. Para descargar, click AQUÍ

Se publica la 2° Ronda de Consultas. Para descargar el archivo, click AQUÍ

Se publica la 1° Ronda de Consultas. Para descargar el archivo, click AQUÍ

 

La Sociedad Central de Arquitectos informa que, conjuntamente con el Suplemento ARQ del Diario Clarin, abren el llamado a “PREMIO NACIONAL CLARIN-SCA PARA ESTUDIANTES DE ARQUITECTURA, EDICIÓN 2019″.

CALENDARIO
Apertura: 13 de agosto
Cierre 1° Ronda de Consultas: 23 de agosto
Publicación de respuestas 1° Ronda de Consultas: 28 de agosto
Cierre 2° Ronda de Consultas: 13 de septiembre
Publicación de respuestas 2° Ronda de Consultas: 18 de septiembre
Recepción de trabajos 1° vuelta: 24 de septiembre
Fallo 1° vuelta y Apertura 2° vuelta: 08 de octubre
Recepción de trabajos 2° vuelta: 29 de octubre
FALLO FINAL DEL JURADO: 12 de noviembre

Entrega de Premios: A confirmar

Costo de las Bases: sin cargo

Asesores: arquitectas Marta García Falcó y Carolina Day

Para descargar Bases, click AQUÍ

Anexo A, click AQUÍ

Publicado:
powered by Stero market