Cursos

COMISIÓN SCA
CURSOS

PRESIDENTE:
Arq. María Laura Calle

SECRETARIO: 
Arq. Gabriel Turrillo

Estimados/as Socios/as y Amigos/as informamos que a partir del

lunes 21 de diciembre 2020 al lunes 8 de febrero 2021

la SCA y el MARQ permanecerán CERRADOS por receso de vacaciones. No se desarrollarán actividades ni atención al público.

Esperamos que todos se encuentren bien y ansiamos reencontrarnos el próximo año con más actividades, cursos y servicios para USTEDES

El sector de Atención al Socio/Tesorería comenzará su atención únicamente por mail a partir del 18 de enero 2021(asociados@socearq.org)

¡Felices Vacaciones!

NOTICIA

2021 Cronograma Cursos y WorkShops SCA ONLINE

Cronograma cursos2021

 

 

Hacé click en el curso que te interesa y conocé su programa

TODOS LOS CURSOS SE DICTARÁN BAJO LA MODALIDAD ONLINE

10/02/2021 / Miércoles 19 a 21 hs / 4 clases / Desarrollos Inmobiliarios al Costo / Docentes Arq Gervasio Ruiz de Gopegui y Arq María Laura Calle

11/02/2021 / Jueves 18  hs / Charla introductoria Gratuita/ Espacialidad, Arte y Tecnología / Docente Arq y Artista Sonoro Javier de la Fuente Ferrero

12/02/2021 / Viernes 18 hs / Charla introductoria Gratuita / Diseño Ambiental – Metodología para la gestión integral del hábitat pospandemia / Docente Arq. Carlos Levinton

17/02/2021 / Miércoles y Jueves 18 a 21 hs / 2 clases / Diseñando y Construyendo en Madera Módulo I/ Docente Arq Héctor Scerbo

17/02/2021 / Miércoles 18 a 20 hs / 4 clases / Diseño Ambiental – Metodología para la gestión integral del hábitat pospandemia / Docente Arq. Carlos Levinton

18/02/2021 / Jueves y Viernes 19 a 21 hs / 2 clases / Programa de Diseño en Steel Frame – SketchFramer para Sketch Up / Docentes Arq.Ariel Sueiro y Arq Vladimir Lignelli

18/02/2021 / Jueves 19 a 21 hs / 4 clases / Normas para Construir en la Ciudad de Buenos Aires: con los Nuevos Códigos (Urbanístico y de Edificación) Módulo 1 / Docente Arq Magdalena Eggers

19/02/2021 / Viernes 18 a 20 hs / 4 clases / Diseño de Espacios Interiores / Docente Arq Jorge Omar Lema

19/02/2021 / Viernes 18 a 20,30 hs / 4 clases / “COACHING PARA ARQUITECTAS/OS Herramientas para el desarrollo y crecimiento profesional individual y de equipos. Workshop 2: “La COMUNICACIÓN: La gran aliada del Arquitecto” / Docentes Marcela Urti, Lic Sergio Campos Arq. Patricia Arturi

22/02/2021 / Lunes 19 a 21 hs / 4 clases / FACILITY MANAGEMENT 1 Crea tu propia consultora y se independiente / Docente Arq Mariana Tambussi

22/02/2021 / Lunes 18,30 a 20,30 hs / 4 clases / Arquitectura para el Turismo / Docente Arq.Marina Kurcbart

23/02/2021 / Martes 18 a 20,30 hs / 8 clases / Certificación LEED v4 aplicado al Proyecto, la Gestión y la Obra / Docente Arq Guillermo Brunzini

23/02/2021 / Martes  18 a 21 hs / 4 clases / Curso de Introducción a la Construcción En Seco – Control e Inspección De Obras / Docentes Arq. Myriam Heredia Ing. Francisco Pedrazzi MMO Sebastián Lumermann Arq. Lucila Risso Arq. Sofia Spedaletti

24/02/2021 / Miércoles y Viernes 18 a 21 hs / 2 clases / Diseñando y Construyendo en Madera Módulo II / Docente Arq Héctor Scerbo

25/02/2021 / Jueves 19 a 21 hs / 6 clases / Herramientas Prácticas Para Un Mejor Desempeño En Obra / Docentes Arq. Agustín García Puga Arq. Bernadette Chaix Arq. Darío Romero Arq. Andrea Ordoñez

03/03/2021 / Miércoles 18,30 a 20,30 hs / 4 clases / WORKPLACE: los espacios de trabajo y el bienestar de las personas -Estrategias del FACILITY MANAGEMENT para repensar y rehabitar en contexto de cambio / Docente Arq. Mariana Tambussi

04/03/2021 / Jueves 18 a 21 hs / 4 clases/ Espacialidad, Arte y Tecnología / Docente Arq y Artista Sonoro Javier de la Fuente Ferrero

05/03/2021 / Viernes 18 a 21 hs / 4 clases / “ESCRIBIR ARQUITECTURA Taller de experimentación sobre crítica arquitectónica y urbana Los años 60″ / Docentes Arq.Norberto Feal – Arq Edgardo Freysselinard

10/03/2021 / Miércoles 18 hs / Charla Introductoria Gratuita / Big Data 1 Introducción a la programación R y del software libre RStudio / Docente Arq Angie Scetta

16/03/2021 / Martes 18,30 a 20,30 hs / 6 clases / SKETCH UP MODULO I / Docente Arq Mario Boscoboinik

17/03/2021 / Miércoles 18 a 21 hs / 4 clases / Big Data 1 Introducción a la programación R y del software libre RStudio / Docente Arq Angie Scetta

18/03/2021 / Jueves 19 a 21 hs / 4 clases / Normas para Construir en la Ciudad de Buenos Aires: con los Nuevos Códigos (Urbanístico y de Edificación) Módulo 2 / Docente Arq Magdalena Eggers

19/03/2021 / Viernes 18 a 20,30 hs / 4 clases / BIM ES HOY – Curso Introductorio de ARCHICAD / Docente Arq Norberto Dorantes

22/03/2021 / Lunes 19 a 21 hs / 4 clases / FACILITY MANAGEMENT 2 Crea tu propia consultora y se independiente / Docente Arq. Mariana Tambussi

22/03/2021 / Lunes 18 a 20 hs / 4 clases / Análisis de Costos / Docente Arq Alberto Angel Forte

22/03/2021 / Lunes 18 a 20,30 hs / 6 clases / Dirección e Inspección de Obra del Proyecto a la Obra terminada / Docente Arq Angelome Juan Carlos

23/03/2021 / Martes 18 a 21 hs / 4 clases / Arquitectura para la Salud / Docente Arq Rita Comando

26/03/2021 / Viernes 18 a 21 hs / 4 clases / EL DETALLE CONSTRUCTIVO. Herramienta tecnológica para la resolución proyectual / Docente Arq Leandro Baliño

31/3/2021 / Miércoles 18  hs / Charla introductoria GRATUITA/ ACCESIBILIDAD UNIVERSAL Proyectar para incluir a todas las personas / Docente Arq. Eduardo Schmunis

07/04/2021 / Miércoles 19 a 21 hs / 8 clases / Desarrollo Inmobiliario SCA – “Desarrollos Inmobiliarios de Pequeña y Mediana Escala / Docente Arq Gervasio Ruiz de Gopegui y Arq María Laura Calle

09/04/2021 / Viernes 18 a 20 hs / 4 clases / Emprendimientos Comerciales / Docente Arq Jorge Omar Lema

 

 

PRÓXIMAMEMTE ESTAREMOS PUBLICANDO LOS PROGRAMAS DE CURSOS 2021 QUE DETALLAMOS A CONTINUACIÓN:

 

13/04/2021 / Martes y Jueves 18 a 21 hs / 2 clases / Marketing Digital & Arquitectura- Herramientas para generar oportunidades de Negocio / Docente Lic Ramón Chaves Rosas

14/04/2021 / Miércoless 18  hs / Charla Introductoria Gratuita / Smart Cities La Vida en ciudades inteligentes / Docente Guillermo Tella

15/04/2021 / Jueves 18 a 20 hs / 4 clases / Instalaciones Eléctricas I / Docentes Arq. Pablo N. Vapore Arq. Mario E. Rabinovich Ing. Electricista Alberto Álvarez Landeira

20/04/2021 / Martes 18 a 20,30 hs / 4 clases / Pensar en Croquis / Docente Arq Gustavo Navone

21/04/2021 / Miércoles 18 a 21 hs / 4 clases / Big Data 2 programación R y del software libre RStudio / Docente Angie Scetta

22/04/2021 / Jueves 18 a 20 hs / 4 clases / Smart Cities La Vida en ciudades inteligentes / Docente Guillermo Tella

22/04/2021 / Jueves 18,30 a 21 hs / 4 clases / HABILITACIONES Herramientas para habilitar en cambio de normativa / Docente Arq Virginia San Martín

26/04/2021 / Lunes 18 a 20 hs / 4 clases / Arquitectura & Marcas. Diseñando Espacios para una Marca / Docentes Arq. María Gonzalez, Creativo Public. Demian Veleda Arq. Mónica Blanco

26/04/2021 / Lunes 18 a 20 hs / 4 clases / ACCESIBILIDAD UNIVERSAL Proyectar para incluir a todas las personas / Docente Arq. Eduardo Schmunis

27/04/2021 / Martes 18 a 21 hs / 4 clases / Arquitectura para la Salud 2 / Docente Arq Rita Comando

28/04/2021 / Miércoles 18  hs / Charla Introductoria Gratuita / LA VIGENCIA DE LOS CLASICOS Relecturas de 4 Libros-Manifiestos del S. XX / Docente Arq. Nora Coiticher

30/04/2021 / Viernes 18 a 20 hs / 4 clases / Construir Acústica / Docente Arq Marilita Giuliano

04/05/2021 / Martes 18,30 a 20,30 hs / 6 clases / SKETCH UP MODULO II / Docente Arq Mario Boscoboinik

05/05/2021 / Miércoles 18 a 20 hs / 5 clases / Patología de la Construcción / Docente Arq José Ignacio Barassi

10/05/2021 / Lunes 18 a 20 hs / 4 clases / La Pericia el/la Arquitecto/a como Auxiliar de la Justicia / Docente Dr. Daniel A. Bidolski (Abogado-Arquitecto)

13/05/2021 / Jueves 18 a 20 hs / 4 clases / Instalaciones Eléctricas II / Docentes Arq. Pablo N. Vapore Arq. Mario E. Rabinovich Ing. Electricista Alberto Álvarez Landeira

18/05/2021 / Martes 18 a 20,30 hs / 4 clases / Pensar en Croquis II / Docente Arq Gustavo Navone

19/05/2021 / Miércoles 18 a 21 hs / 4 clases / LA VIGENCIA DE LOS CLASICOS Relecturas de 4 Libros-Manifiestos del S. XX / Docente Arq. Nora Coiticher

20/05/2021 / Jueves 18 a 21 hs / 4 clases / Prevención de Siniestros en la Construcción / Docente Arq Botto Tripodaro, Enrique Dante

20/05/2021 / Jueves 18,30 a 21 hs / 4 clases / HABILITACIONES para especialistas / Docente Arq Virginia San Martin

21/05/2021 / Viernes 18 a 20 hs / 4 clases / CONTROLES DE LA DIRECCIÓN DE OBRA sobre el ÁREA DE HIGIENE y SEGURIDAD / Docente Arq Dario Romero

31/05/2021 / Lunes 18 a 20 hs / 4 clases / Arquitectura & Marcas II. Diseñando Espacios para una Marca / Docentes Arq. Maria Gonzalez, Creativo Public. Demian Veleda Arq. Monica Blanco

31/05/2021 / Lunes 18 a 20 hs /21 hs / 4 clases / CURSO DE INTRODUCCIÓN AL STEEL FRAMING: ESTRUCTURA, RECOMENDACIONES DE DISEÑO Y CONTROL E INSPECCIÓN DE OBRAS / Docentes Arq Myriam Heredia Ing. Francisco Pedrazzi Arq. Mariel Pricolo Ing. Ulises Pereira Ing. Martín Wolfdorf Arq. Alejandro Viegas Sr. Fabián Anton Ing. Lorena

02/06/2021 / Miércoles 18 a 20,30 hs / 4 clases /Introducción al diseño computacional generativo y la fabricación robótica I / Docente Arq Mariana Righi

04/06/2021 / Viernes 18 a 20 hs / 4 clases / Holística / Docente Arq Jorge Omar Lema

04/06/2021 / Viernes 18 a 20 hs / 4 clases / Acústica y Arquitectura / Docente Ing Fernando Marcos del Solar Dorrego

09/06/2021 / Miércoles 18 a 20 hs / 4 clases / Gestión Arquitectura Escolar / Docentes Arq. Agustina Giambellucca/Lic. Silvina Quintero/Arq. Flavia Rinaldi

10/06/2021 / Jueves 18 a 20 hs / 4 clases / Instalaciones Sanitarias I / Docentes Arq. Pablo N. Vapore Arq. Mario E. Rabinovich MMO. Ernesto A. Martínez

16/06/2021 / Miércoles 18 a 20 hs / 4 clases / Restauración y Puesta en valor de inmuebles(Patología de la Construcción II ) / Docente Arq José Ignacio Barassi

28/6/21 / Lunes 18,30 a 21 hs / 4 clases / Apolo y Dionisos en la arquitectura argentina: Mario Roberto Álvarez y Clorindo Testa / Docente Arq Martin Marcos

30/06/2021 / Miércoles 18 a 20,30 hs / 4 clases /Introducción al diseño computacional generativo y la fabricación robótica II / Docente Arq Mariana Righi

02/07/2021 / Martes y Viernes 18 a 21 hs / 4 clases / “FENG SHUI UNA HERRAMIENTA PARA DISEÑAR I Su contribución a la mejora y la calidad de los espacios y del entorno urbano” / Docente Arq Mario Avalos

15/07/2021 / Jueves 18 a 20 hs / 4 clases / Instalaciones Sanitarias II / Docentes Arq. Pablo N. Vapore Arq. Mario E. Rabinovich MMO. Ernesto A. Martínez

20/07/2021 / Martes y Viernes 19,30 a 21 hs / 8 clases / “FENG SHUI UNA HERRAMIENTA PARA DISEÑAR II Su contribución a la mejora y la calidad de los espacios y del entorno urbano” / Docente Arq Mario Avalos

17/08/2021 / Martes y Viernes 19,30 a 21 hs / 8 clases / “FENG SHUI UNA HERRAMIENTA PARA DISEÑAR III Su contribución a la mejora y la calidad de los espacios y del entorno urbano” / Docente Arq Mario Avalos

 

Publicado:
powered by Stero market