Comisiones Directivas SCA 1886-2013

1886 – 1888
Presidente: Ernesto Bunge
Secretario: Joaquín M. Belgrano
Tesorero: Carlos A. Altgelt

1888 – 1890
Presidente: Juan A. Buschiazzo
Secretario: Carlos A. Altgelt
Vocales: Joaquín Belgrano – Hans Altgelt

1890 – 1891
Presidente: Juan A. Buschiazzo
Vicepresidente: Fernando Moog
Secretario: E. Agrelo
Tesorero: Carlos A. Altgelt
Vocal: Joaquín M. Belgrano

1891 – 1892
Presidente: Juan A. Buschiazzo
Vicepresidente: Carlos A. Altgelt
Secretario: Emilio Agrelo
Tesorero: Alejandro Christophersen
Vocal: Hans Schmith

1893 – 1900
No se registra actividad

1901 – 1902
Presidente: Juan A. Buschiazzo
Vicepresidente: Alejandro Christophersen
Secretario: Pedro J. Coni
Tesorero: C. Nordman
Vocales Titulares: Carlos Morra – Jacques Dunant – A. Inglis
Vocales Suplentes: Eduardo Le Monier – Mariano Cardoso

1902 – 1903
Presidente: Juan A. Buschiazzo
Vicepresidente: Alejandro Christophersen
Secretario: Carlos Massini
Tesorero: Jacques Dunant
Vocales Titulares: Carlos Nordmann – Carlos Morra – Pedro J. Coni
Vocales Suplentes: Mariano Cardoso – Eduardo Le Monier

1903 – 1904
Presidente: Alejandro Christophersen
Vicepresidente: Carlos Massini
Secretario: Víctor J. Jaeschke
Tesorero: Christian Schindler
Vocales Titulares: J. Doyer – Julio Dormal – Eduardo Le Monier
Vocales Suplentes: C.A. Medhurst Thomas – W. Basset Smith

1904 – 1905
Presidente: Julio Dormal
Vicepresidente: Emilio C. Agrelo
Secretario: Eduardo M. Lanús
Tesorero: Hans Schmith
Vocales Titulares: Jacques Dunant – Carlos Morra – Gustavo Duplat
Vocales Suplentes: Ernesto Moreau – Guillermo H. Harper

1905 – 1906
Presidente: Jacques Dunant
Vicepresidente: Gustavo Duparc
Secretario: Paul Bell Chambers
Tesorero: J. John Doyer
Vocales Titulares: Luis Dubois – Pedro J. Coni – Emilio Hugé
Vocales Suplentes: Rafael Aranda – Carlos Nordmann

1906 – 1907
Presidente: J. John Doyer
Vicepresidente: Eduardo Le Monier
Secretario: José Arnavat
Tesorero: Hans Schmith
Vocales Titulares: Pablo Hary – Arturo Prins – Alfredo Olivari
Vocales Suplentes: Ernesto Moreau – Guillermo A. Harper

1907 – 1908
Presidente: Eduardo Le Monier
Vicepresidente: Pedro J. Coni
Secretario: José Arnavat
Tesorero: Guillermo A. Harper
Vocales Titulares: Luis Broggi – C.A. Medhurst Thomas
Vocales Suplentes: M. Torre Armengol – R. H. Lomax

1908 – 1909
Presidente: Paul Bell Chambers
Vicepresidente: Pedro J. Coni
Secretario: Arturo Prins
Tesorero: Guillermo A. Harper
Vocales Titulares: E. Lauriston Conder – J. John Doyer – Emilio Lavigne
Vocales Suplentes: Amílcar Durelli – Carlos Vidal Cárrega

1909 – 1910
Presidente: Paul Bell Chambers
Vicepresidente: Pablo Hary
Secretario: Amílcar Durelli
Tesorero: Guillermo A. Harper
Vocales Titulares: E. Lauriston Conde – Alfredo Olivari – Emilio Lavigne
Vocales Suplentes: Alberto Coni Molina – Arnoldo Albertolli

1910 – 1911
Presidente: Carlos Nordmann
Vicepresidente: Christian Schindler
Secretario: Carlos Vidal Cárrega
Tesorero: Guillermo A. Harper
Vocales Titulares: E. Lauriston Conder – Emilio Lavigne – Luis Dubois
Vocales Suplentes: M. Pascual – C.A. Medhurst Thomas

1911 – 1912
Presidente: Carlos Morra
Vicepresidente: E. Lauriston Conder
Secretario: Carlos Vidal Cárrega
Tesorero: Guillermo A. Harper
Vocales Titulares: Carlos Nordmann – Emilio Lavigne
Vocales Suplentes: Alfredo Olivari – Luis P. Esteves

1912 – 1913
Presidente: Pablo Hary
Vicepresidente: Luis A. Broggi
Secretario: Carlos Vidal Cárrega
Tesorero: Guillermo A. Harper
Vocales Titulares: Enrique Chanourdie – Enrique Folkers – Alberto Coni Molina
Vocales Suplentes: Paul Bell Chambers – Gino Aloisi

1913 – 1914
Presidente: Paul Bell Chambers
Vicepresidente: Luis P. Esteves
Secretario: Narciso del Valle (h)
Tesorero: Guillermo A. Harper
Vocales Titulares: Alberto Coni Molina – Juan Waldrop – Arnoldo Albertolli
Vocales Suplentes: Fernando Aranda – Eugenio Casterán

1914 – 1915
Presidente: Eduardo M. Lanús
Vicepresidente: Luis A. Broggi
Secretario: Narciso del Valle (h)
Tesorero: Guillermo A. Harper
Vocales Titulares: Juan Waldrop – Ángel Silva (h) – Fernando Aranda
Vocales Suplentes: Juan Kronffus – Emilio Repetto

1915 – 1916
Presidente: Eduardo M. Lanús
Vicepresidente: Luis A. Broggi
Secretario: Narciso del Valle (h)
Tesorero: Guillermo A. Harper
Vocales Titulares: Juan Waldrop – Juan Kronffus – Juan C. Buschiazzo
Vocales Suplentes: Gino Aloisi – Carlos Vidal Cárrega

1916 – 1917
Presidente: Carlos Morra
Vicepresidente: Juan Waldrop
Secretario: Alberto Gelly Cantilo
Tesorero: Guillermo A. Harper
Vocales Titulares: Juan C. Buschiazzo – Narciso del Valle (h) – Ernesto Sachman
Vocales Suplentes: Amílcar Durelli – Raúl E. Fitte

1917 – 1918
Presidente: Alejandro Christophersen
Vicepresidente: Juan C. Buschiazzo
Secretario: Raúl E. Fitte
Tesorero: Victorio M. Lavarello
Vocales Titulares: Alejandro Moy – Carlos E. Généau
Vocales Suplentes: Héctor M. Bengolea Cárdenas – Mariano R. Belgrano

1918 – 1919
Presidente: Alberto Coni Molina
Vicepresidente: V. Raúl Christensen
Secretario: Raúl E. Fitte
Prosecretario: Héctor Greslebin
Tesorero: Alberto Gelly Cantilo
Protesorero: Raúl G. Pasman
Vocales: Carlos E. Becker – Mariano R. Belgrano – Héctor M. Bengolea Cárdenas – Jorge V. Rivarola
Vocal Aspirante: Carlos F. Anciell

1919 – 1920
Presidente: Alberto Coni Molina
Vicepresidente: Raúl E. Fitte
Secretario: Carlos E. Becker
Prosecretario: Oscar González
Tesorero: Raúl G. Pasman
Protesorero: Héctor Pourtalé
Vocales: Emilio Repetto – René Villeminot – Raúl R. Rivera – Rafael Sanmartino
Vocal Aspirante: Ernesto Lacalle Alonso

1920 – 1921
Presidente: Carlos E. Becker
Vicepresidente: Raúl G. Pasman
Secretario: Jorge V. Rivarola
Prosecretario: Oscar González
Tesorero: Víctor J. Jaeschké
Protesorero: Eugenio Bressan
Vocales Titulares: Arnoldo Albertolli – Alberto Gelly Cantilo – Carlos J. Devoto – José A. Hortal
Vocales Suplentes: Vicente Colmegna – Ernesto Giraud
Vocal Aspirante: Ángel Croce Mujica
Bibliotecario: Enrique Folkers

1921 – 1922
Presidente: Carlos Morra
Vicepresidente: Raúl G. Pasman
Secretario: Jorge V. Rivarola
Prosecretario: Raúl J. Álvarez
Tesorero: Víctor J. Jaeschké
Protesorero: Eugenio Bressan
Vocales Titulares: Carlos E. Généau – Arnoldo L. Jacobs – Domingo Pitella – Antonio Galfrascoli
Vocales Suplentes: Alberto Gelly Cantilo – Rafael Sanmartino
Vocal Aspirante: Juan Pedro Igon

1922 – 1923
Presidente: Carlos Morra
Vicepresidente: Arnoldo Albertolli
Secretario: Raúl J. Álvarez
Prosecretario: A.M. Real de Azúa
Tesorero: Víctor J. Jaeschké
Protesorero: Eugenio Bressan
Vocales Titulares: Ángel A. Silva – Raúl R. Rivera – Héctor M. Calvo – Antonio Galfrascoli
Vocal Aspirante: Enrique Quincke

1923 – 1924
Presidente: Alberto Coni Molina
Vicepresidente: Arnoldo Albertolli
Secretario: Raúl J. Álvarez
Prosecretario: Francisco Squirru
Tesorero: L.J. Moreno de Mesa
Protesorero: Eugenio Bressan
Vocales Titulares: René Karman – Raúl R. Rivera – Héctor M. Bengolea Cárdenas – Antonio Galfrascoli
Vocales Suplentes: Jorge V. Rivarola – A. Bilbao la Vieja
Vocal Aspirante: Enrique Quincke
Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

1924 – 1925
Presidente: Alberto Coni Molina
Vicepresidente: A.M. Real de Azúa
Prosecretario: Francisco Squirru
Tesorero: L.J. Moreno de Mesa
Protesorero: Raúl Togneri
Vocales Titulares: René Karman – Héctor M. Bengolea Cárdenas – Jorge V. Rivarola
Vocales Suplentes: – A. Bilbao la Vieja
Vocal Aspirante: Juan A. Berçaitz
Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

1925 – 1926
Presidente: Alberto Coni Molina
Vicepresidente: A.M. Real de Azúa
Prosecretario: Francisco Squirru
Tesorero: L.J. Moreno de Mesa
Protesorero: Raúl Togneri
Vocales Titulares: Alejandro Moy – Jorge V. Rivarola – Carlos A. Mendonça Paz – Fortunato A. Passeron
Vocal Aspirante: Bruno O. Fritzsche
Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

1926 – 1927
Presidente: Alberto Coni Molina
Vicepresidente: Raúl E. Fitte
Secretario: Fortunato A. Passeron
Tesorero: L.J. Moreno de Mesa
Protesorero: Antonio Galfrascoli
Vocales Titulares: Carlos A. Mendonça Paz – Hernán Milberg – Alejandro Moy – Francisco Squirru
Vocal Suplente: V. Raúl Christensen
Vocal Aspirante: Luis L. Mazziotti
Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

1927 – 1929
Presidente: Raúl E. Fitte
Vicepresidente: Raúl G. Pasman
Secretario: Jorge V. Rivarola
Prosecretario: Federico Laass
Tesorero: Carlos A. Mendonça Paz
Protesorero: Antonio Galfrascoli
Vocales Titulares: Enrique Cuomo – Alejandro E. Moy – Ángel Croce Mujica – Héctor M. Calvo
Vocales Suplentes: Enrique Quincke – Carlos M. Pibernat
Vocal Aspirante: Simón Lagunas
Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

1929 – 1929
Presidente: Raúl E. Fitte
Vicepresidente: Raúl G. Pasman
Secretario: Victorio Lavarello
Prosecretario: Federico Laass
Tesorero: Carlos A. Mendonça Paz
Protesorero: Antonio Galfrascoli
Vocales Titulares: Enrique Cuomo – Carlos M. Pibernat – Ángel Croce Mujica – Enrique Quincke
Vocales Suplentes: Hernán Milberg – Eugenio Dubourg
Vocal Aspirante: Carlos A. Baldini
Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

1929 – 1931
Presidente: Francisco Squirru / Raúl G. Pasman
Vicepresidente: Raúl G. Pasman / Ernesto Lagos
Secretario: Victorio M. Lavarello
Prosecretario: Eugenio Dubourg
Tesorero: Antonio Galfrascoli
Protesorero: Blas J. Dhers
Vocales Titulares: Enrique Cuomo – Carlos M. Pibernat – Raúl Villalonga – Enrique Quincke
Vocales Suplentes: L.J. Moreno de Mesa – Horacio Randle
Vocal Aspirante: Carlos A. Baldini
Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

1931 – 1932
Presidente: Jorge V. Rivarola
Vicepresidente: Oscar González
Secretario: Victorio Lavarello
Prosecretario: Fermín Bereterbide
Tesorero: Raúl J. Méndez
Protesorero: Luis J. Fourcade
Vocales Titulares: Ernesto Giraud -Julio V. Otaola – Alberto Prebisch – Luis L. Mazziotti
Vocales Suplentes: Oscar Grossi – A. Caimi Garmendia
Vocal Aspirante: L. Adot Andia
Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

1932 – 1933
Presidente: Jorge V. Rivarola
Vicepresidente: Oscar González
Secretario: Victorio Lavarello
Prosecretario: Fermín Bereterbide
Tesorero: Raúl J. Méndez
Protesorero: Luis J. Fourcade
Vocales Titulares: Ernesto Giraud -Julio V. Otaola – Alberto Prebisch – Luis L. Mazziotti
Vocales Suplentes: Jorge A. Chute – Guillermo V. Meincke
Vocal Aspirante: Héctor Morixe
Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

1933 – 1934
Presidente: Jorge V. Rivarola
Vicepresidente: Oscar González
Secretario: Julio V. Otaola
Prosecretario: Ernesto S. Padró
Tesorero: Raúl J. Méndez
Protesorero: Rodolfo Giménez Bustamante
Vocales Titulares: Ernesto Giraud – Fermín Bereterbide – Alberto Prebisch – Domingo Pitella
Vocales Suplentes: Jorge Sabaté – Estanislao Pirovano
Vocal Aspirante: Juan B. De Luca
Bibliotecario: Rogelio A. Di Paola

1934 – 1935
Presidente: Raúl G. Pasman
Vicepresidente: Oscar González
Secretario: Julio V. Otaola / J. Alberto Cervera
Prosecretario: Carlos Mallea
Tesorero: Juan Antonio Berçaitz
Protesorero: Rodolfo Giménez Bustamante
Vocales Titulares: Enrique Quincke – Fermín Bereterbide – Félix Lóizaga – Domingo Pitella
Vocales Suplentes: J. Alberto Cervera – Pedro M. Bardi
Vocal Aspirante: Jorge Baliña

1935 – 1936
Presidente: Raúl G. Pasman
Vicepresidente: Rodolfo Giménez Bustamante
Secretario: J. Alberto Cervera
Prosecretario: Carlos Mallea
Tesorero: Juan Antonio Berçaitz
Protesorero: Bruno O. Fritzsche
Vocales Titulares: Enrique G. Quincke – Raúl Lissarrague – Félix Lóizaga – Carlos Vilar
Vocales Suplentes: Pedro M. Bardi – Simón Lagunas
Vocal Aspirante: Roberto J. Cardini

1936 – 1937
Presidente: Raúl G. Pasman
Vicepresidente: Rodolfo Giménez Bustamante
Secretario: J. Alberto Cervera
Prosecretario: José Espinosa
Tesorero: Alberto E. Dodds
Protesorero: Bruno O. Fritzsche
Vocales Titulares: Juan Antonio Berçaitz – Raúl Lissarrague – Raúl J. Méndez – Carlos Vilar
Vocales Suplentes: Rosendo Martínez – Simón Lagunas
Vocal Aspirante: Roberto J. Cardini

1937 – 1938
Presidente: Raúl G. Pasman
Vicepresidente: Raúl Lissarrague
Secretario: Román C. De Lucía
Prosecretario: José Espinosa
Tesorero: Alberto E. Dodds
Protesorero: Remo E. Bianchedi
Vocales Titulares: Juan Antonio Berçaitz – Juan Manuel Acevedo – Raúl J. Méndez – Juan José de Elizalde
Vocales Suplentes: Manuel L. Morillo – Pedro F. Lanz
Vocal Aspirante: Mario C. Lagos

1938 – 1939
Presidente: Jorge Sabaté
Vicepresidente: Raúl Lissarrague
Secretario: Román C. De Lucía / Eduardo J. R. Ferrovía
Prosecretario: Raúl J. Méndez
Tesorero: Fernando Tiscornia
Protesorero: Remo E. Bianchedi
Vocales Titulares: Ernesto E. Vautier – Juan Manuel Acevedo – Alberto Belgrano Blanco – Juan José de Elizalde
Vocales Suplentes: Eduardo J. R. Ferrovía – Héctor Greslebin
Vocal Aspirante: Adolfo Justo Estrada

1939 – 1940
Presidente: Jorge Sabaté
Vicepresidente: Alfredo Williams
Secretario: Bartolomé M. Repetto
Prosecretario: Raúl J. Méndez
Tesorero: Fernando Tiscornia
Protesorero: Antonio Galfrascoli / Enrique García Miramón
Vocales Titulares: Ernesto E. Vautier – Mario Bidart Malbrán – Alberto Belgrano Blanco – Ernesto de Estrada
Vocales Suplentes: Enrique García Miramón – Manuel Iachini
Vocal Aspirante: Hernán Elizalde

1940 – 1941
Presidente: Jorge Sabaté
Vicepresidente: Alfredo Williams
Secretario: Bartolomé M. Repetto
Prosecretario: Manuel Iachini
Tesorero: Enrique García Miramón
Protesorero: Jorge H. Lima
Vocales Titulares: Alberto Belgrano Blanco – Mario Bidart Malbrán – Carlos Luis Onetto – Ernesto de Estrada
Vocales Suplentes: Eduardo J. R. Ferrovía – Jorge José de Mattos
Vocal Aspirante: Mario J.J. Podestá

1941 – 1943
Presidente: Bartolomé M. Repetto
Vicepresidente 1°: Alfredo Williams
Vicepresidente 2°: Raúl Lissarrague
Secretario General: Antonio J. Varela
Prosecretario: Fernando Tiscornia
Tesorero: Enrique García Miramón
Protesorero: Luis M. Bianchi
Vocales Titulares: Abelardo J. Falomir – Carlos Vidal Cárrega – Jorge de la María Prins – Carlos Galceran Espinosa
Vocal Suplente: Juan S. Mautalen
Vocal Aspirante Titular: Sergio Augusto Pieres
Vocal Aspirante Suplente: Miguel A. Devoto
Bibliotecario: Federico Ruiz Guiñazú

1943 – 1945
Presidente: Raúl Lissarrague
Vicepresidente 1°: Arnold I. Jacobs
Vicepresidente 2°: Pablo E. Moreno
Secretario General: Victorio M. Lavarello
Prosecretario: Jorge A. Chute
Tesorero: Raúl J. Méndez
Protesorero: Alfredo O’Toole
Vocales Titulares: Antonio J. Varela – Edmundo P. Faverio – Pedro V. Lanz – Osvaldo Fornari – Ricardo U. Algier
Vocal Aspirante Titular: Vicente Hipólito Cantó
Bibliotecario: Carlos F. Krag

1946 – 1947
Presidente: Bartolomé M. Repetto
Vicepresidente 1°: Arnoldo E. Jacobs
Vicepresidente 2°: Pablo E. Moreno
Secretario General: Victorio M. Lavarello
Prosecretario: Carlos F. Krag
Tesorero: Enrique García Miramón
Protesorero: Ricardo U. Algier
Vocales Titulares: Luis F. Bianchetti – Miguel A. Devoto – Alfredo O’Toole – Alfredo J.P. Elizalde – Alfredo Carlos Casares
Vocales Suplentes: José M. Pastor – Agustín L. Méndez- Federico A. Ugarte
Vocal Aspirante Titular: Carlos A. Troncoso Maza
Bibliotecario: Eduardo J. R. Ferrovía

1947 – 1949
Presidente: Federico de Achával
Vicepresidente 1°: Federico Peralta Ramos
Vicepresidente 2°: Mario O. Cappagli
Secretario General: Carlos F. Krag
Prosecretario: Alfredo Casabal
Tesorero: Enrique García Miramón
Protesorero: Raúl Fernández Criado
Vocales Titulares: José F. M. Pastor – Ricardo Rodríguez Remy – Alfredo Carlos Casares – Ricardo S. Elizondo – Roberto J. Leiva
Vocales Suplentes: Guillermo C. Zelasco – Antonio J. R. Varela – Carlos Mallea
Bibliotecario: Eduardo J. R. Ferrovía

1949- 1951
Presidente: Pablo E. Moreno
Vicepresidente 1°: Alfredo Williams
Vicepresidente 2°: Ernesto Lagos
Secretario General: Alfredo P. Etcheverry
Prosecretario: Alberto Ricur
Tesorero: Héctor M. Roggio
Protesorero: Arturo J. Dubourg
Vocales Titulares: Miguel A. Devoto – Federico A. Ugarte – Raúl Lissarrague – Carlos M. Mendiorez – Marcelo A. González Pondal
Vocales Suplentes: Carlos A. Troncoso Maza – Juan Carlos Porta – Raúl O. Grego
Vocal Aspirante Titular: Rafael E. Manzanares
Vocal Aspirante Suplente: Francisco J. Dimartino
Bibliotecario: Eduardo J. R. Ferrovía

1951 – 1953
Presidente: Arnoldo E. Jacobs
Vicepresidente 1°: Pablo E. Moreno
Vicepresidente 2°: Ernesto Lagos
Secretario General: Miguel A. Devoto
Prosecretario: Alberto Ricur
Tesorero: Héctor M. Roggio
Protesorero: Arturo J. Dubourg
Vocales Titulares: Jorge A. Méoli – Alfredo Casabal – Carlos M. Mendiorez – Marcelo A. González Pondal – Raúl J. Álvarez
Vocales Suplentes: Alberto Domínguez Cossio – Virgilio Méndez – Alejo A. Amavet
Vocal Aspirante Titular: Francisco J. Dimartino
Vocal Aspirante Suplente: Pablo H. García Uriburu
Bibliotecario: Eduardo J. R. Ferrovía

1951 – 1953
Presidente: Luis F. Bianchetti
Vicepresidente 1°: Eduardo J. R. Ferrovía
Vicepresidente 2°: Mario R. Álvarez
Secretario General: Octavio C. Noceti
Prosecretario: Francisco J. Ré
Tesorero: Alfredo Joselevich
Protesorero: Julio A. R. Miglia
Vocales Titulares: Bartolomé M. Repetto – Francisco P. Rossi – Raúl O. Grego – Alejo A. Amavet – Luis M. Morea
Vocales Suplentes: Virgilio Méndez – José M. Spencer – Walter E. Finkbeiner
Vocal Aspirante Titular: Eduardo Giraud
Vocal Aspirante Suplente: Amdrés Basterrechea
Bibliotecario: Eduardo J. R. Ferrovía

1955 – 1957
Presidente: Federico A. Ugarte
Vicepresidente 1°: Alberto Ricur
Vicepresidente 2°: Carlos Vilar
Secretario General: Luis A. Verneri López
Prosecretario: Horacio E. Pérez Forte
Tesorero: Enrique García Miramón
Protesorero: Eduardo P. Giraud
Vocales Titulares: Juan A. Arrostía – Alejandro Billoch Newbery – Horacio M. Migone Aguiar – Ernesto J. Manzella – Rafael R- Graziani
Vocales Suplentes: Carlos Eduardo Bullrich – Juan Manuel Borthagaray
Vocal Aspirante Titular: Rodolfo Reyna (h)
Vocal Aspirante Suplente: Héctor Monacci
Bibliotecario: Oscar Julio Stortini

1957 – 1959
Presidente: Federico A. Ugarte

1959 – 1962
Presidente: Federico Ruiz Guiñazú
Vicepresidente 1°: Ricardo Braun Menéndez
Vicepresidente 2°: Carlos A. Ramos Mejía
Secretario General: Luis T. Caffarini
Prosecretario: Alfredo L. Guidali
Tesorero: Alfredo Joselevich
Protesorero: José Carlos Gardini
Vocales Titulares: Julio A. Miglia – Marcelo Salas – Alfredo P. Etcheverry
Vocales Suplentes: Ricardo Follett – Enrique Álvarez Claros – Pablo H. R. García Uriburu
Vocal Aspirante Titular: Alfonso Eduardo Piantini
Vocal Aspirante Suplente: Carlos Miguel Hernáez

1962 – 1964
Presidente: Alberto Ricur
Vicepresidente 1°: Enrique García Miramón
Vicepresidente 2°: Luis M. Morea
Secretario General: Horacio M. Migone Aguiar
Prosecretario: Héctor Ezcurra (h)
Tesorero: Jorge de la María Prins
Protesorero: Ricardo Follett
Vocales Titulares: Juan Ramos Mejía – José M. F. Pastor – José Rey Pastor – Luis A. Verneri López – Rafael E. J. Iglesia
Vocales Suplentes: Nicolás Sparacino – Juan Bonta – Jorge O. Gazzaneo
Vocal Aspirante Titular: Jorge Garino
Vocal Aspirante Suplente: Lisandro García Briones

1964 – 1966
Presidente: Alberto Ricur
Vicepresidente 1°: Enrique García Miramón
Vicepresidente 2°: Ricardo Braun Menéndez
Secretario General: Luis T. Caffarini
Prosecretaria: Mabel R. Fernández
Tesorero: Horacio M. Migone Aguiar
Protesorero: Luis F. Grossman
Vocales Titulares: José M. F. Pastor – Luis A. Verneri López – Juan M. Ramos Mejía – Santiago Sánchez Elía – Alfredo P. Etcheverry
Vocales Suplentes: Félix Schmer – Nicolás Sparacino
Vocal Aspirante Titular: Ricardo H. Luna
Vocal Aspirante Suplente: Carlos Miguel Hernáez

1966 – 1968
Presidente: José Aslan
Vicepresidente 1°: Santiago Sánchez Elía
Vicepresidente 2°: Francisco José García Vázquez
Secretario General: Luis T. Caffarini
Prosecretaria: Mabel R. Fernández
Tesorero: Félix Schmer
Protesorero: Luis F. Grossman
Vocales Titulares: Juan O. Molinos – José L. Bacigalupo – Ricardo Braun Menéndez – Carlos H. Rivarola – Edgardo Poyard
Vocales Suplentes: Gerardo F. Schon – Carlos Pujals – Raúl R. Rivarola
Vocal Aspirante Titular: Ricardo H. Luna
Vocal Aspirante Suplente: Dardo Cúneo

1970 – 1972 y 1972 – 1974
Presidente: Horacio J. Pando
Vicepresidente 1°: Francisco José García Vázquez
Vicepresidente 2°: Luis M. Morea
Secretario General: Marcos Grosman
Prosecretaria: Celia E. Ursini
Tesorero: Félix Schmer
Protesorero: Roberto J. Mérega
Vocales Titulares: Carlos Coire – Carlos A. Méndez Mosquera – Juan O. Molinos – Juan Carlos Rodríguez – Justo Solsona
Vocales Suplentes: Rodolfo Pedro Gassó – Fernando Aftalión – Elena Massüe
Vocal Aspirante Titular: Isabel M. Gaivironsky
Vocal Aspirante Suplente: Jorge Folz

1974 – 1976
Presidente: Francisco José García Vázquez
Vicepresidente 1°: Marcos Grosman
Vicepresidente 2°: Carlos Coire
Secretario General: Mario Linder
Prosecretario: Enrique Leukowicz
Tesorero: Julio Keselman
Protesorera: María A. M. C. Lakeman Tornú
Vocales Titulares: Washington Rodríguez – Juan Molina y Vedia – Alberto Wolter – Fermín Estrella – Jorge Do Porto
Vocales Suplentes: Alberto M. Argüelles – Hugo Finkel – Juan E. Zarategui – Carlos M. Donato – Héctor Marcokicz – José Garber – Julio Pérez cases – José de Boris – José Franco – Raúl Cohen – Carlos Pisoni – Irene Joselevich
Vocal Aspirante Titular: Juan Vázquez Mansilla
Vocal Aspirante Suplente: Luis Alperin

1976 – 1978
Presidente: Francisco José García Vázquez
Vicepresidente 1°: Carlos Coire
Vicepresidente 2°: Odilia E. Suárez
Secretario General: Julio Keselman
Prosecretario: Rodolfo Hasse
Tesorero: Jorge Do Porto
Protesorero: Reinaldo Leiro Alonso
Vocales Titulares: Hugo Finkel – José Aslan – Rodolfo Rivarola – Marcelo N. Salas – Luis J. Grosman
Vocales Suplentes: Julia E. Pérez Cases – María E. Jorcino de Aguilar – Mauricio G. Malamud – Mederico Faivre – Roberto Frangella – Ana Pusiol – Alberto Scigliano – Carlos Diego Rosas – Carlos A. Marré – Jorge J. Cortiñas – Ricardo Rosso – Félix Schmer
Vocal Aspirante Titular: Carlos Sáenz
Vocal Aspirante Suplente: Alejandro Lecreu

1978 – 1980
Presidente: Francisco José García Vázquez
Vicepresidente 1°: Julio Keselman
Vicepresidente 2°: Odilia E. Suárez
Secretario General: Rodolfo Hasse
Prosecretario: Luis Lanari
Tesorero: Alejandro Stoka
Protesorero: Jorge Barroso
Vocales Titulares: Mauricio G. Malamud – Hugo Finkel – Gastón Breyer – Jorge R. Do Porto – José L. Bacigalupo
Vocales Suplentes: Silvio Grichener – Carlos Pisoni – Olga Scheimberg – Jorge Parsons – Juan Carlos Frid – Jorge Sarkissian – Hugo Rodríguez – Reinaldo J. Leiro – Pablo Sztulwack – Ricardo Vadagnel – Lucía Eppinger
Vocal Aspirante Titular: Horacio González
Vocal Aspirante Suplente: Norberto Levinton

1978 – 1980
Presidente: Francisco José García Vázquez
Vicepresidente 1°: Julio Keselman
Vicepresidente 2°: Odilia E. Suárez
Secretario General: Rodolfo Hasse
Prosecretario: Mauricio G. Malamud
Tesorero: Alejandro Stoka
Protesorero: Jorge Barroso
Vocales Titulares: Luis Lanari – Hugo Finkel – Jorge Aslan – Jorge R. Do Porto – Daniel Pini
Vocales Suplentes: Cristina Mazzino – Alejandro López Barbera – Carlos Pisoni – Olga Scheimberg – Carlos Morey – Jorge Moscato – Jorge Sarkissian – Hugo Rodríguez – Claudia Gastron – Guillermo González Ruiz – Ricardo Vadagnel – Carlos del Franco
Vocal Aspirante Titular: Graciela S. Castillo
Vocal Aspirante Suplente: Jorge Raschkovsky

1982 – 1984
Presidente: Francisco José García Vázquez
Vicepresidente 1°: Julio Keselman
Vicepresidente 2°: Odilia E. Suárez
Secretario General: Carlos del Franco
Prosecretario: Mauricio G. Malamud
Tesorero: Alejandro Stoka
Protesorero: Hugo Finkel
Vocales Titulares: Jorge R. Do Porto – Juan M. Borthagaray – Jorge Erbin – Fernando Aftalión – Mario Linder
Vocales Suplentes: Jorge Barroso – Jorge Aslan – Olga Scheimberg – Carlos Nicoli – Jorge Moscato – Elva Barreiro de Roulet – Guillermo González Ruiz – Rodolfo Sorondo – Raúl Lier – Juan Zarategui – Carlos Lebrero
Vocal Aspirante Titular: Miriam B. Esparis
Vocal Aspirante Suplente: Sergio M. Barroso

1984 – 1986
Presidente: Francisco José García Vázquez
Vicepresidente 1°: Jorge Barroso
Vicepresidente 2°: Carlos del Franco
Secretario General: Julio Keselman
Prosecretario: Hugo O. Finkel
Tesorera: Alicia Mainero
Protesorero: Enrique Fernández Meijide
Vocales Titulares: Jorge Aslan – Mauricio G. Malamud – Carlos Pisoni – Mario C. Marambio – Adolfo B. J. Zani
Vocales Suplentes: Olga Scheimberg – Carlos Nicoli – María del Carmen Porta – María E. Jorcino de Aguilar – Graciela Ferro – Julio Ladizesky – Mario Linder – Guillermo J. Marenco – Jorge Moscato – Carlos E. Aranguren – Gustavo Tabernero
Vocal Aspirante Titular: Diego L. Wainer
Vocal Aspirante Suplente: Alejandro Faillace

1986 – 1988
Presidente: Julio Keselman
Vicepresidente 1°: Jorge Aslan
Vicepresidente 2°: Mario Linder
Secretario General: Carlos Roizen
Prosecretario: Carlos Quintero
Tesorero: Jorge Barroso
Protesorero: Adolfo Zani
Vocales Titulares: Carlos del Franco – Enrique Fernández Meijide – Carlos Brizzese – Hugo Rodríguez – Luis Alperín
Vocales Suplentes: Rodolfo Gassó – Guillermo Marenco – Mario Katz – Alvaro Arrese – Daniel Pini – Carlos Marchetto – María Carmen Frigerio – Jorge Cortiñas – Marcelo Gualtieri – María del Carmen Porta – Miguel Fortuna – Daniel Málaga
Vocal Aspirante Titular: Andrés Borthagaray
Vocal Aspirante Suplente: Gisella Lago.

1988 – 1990
Presidente: Julio Keselman
Vicepresidente 1°: Jorge Aslan
Vicepresidente 2°: Mario Linder
Secretario General: Carlos del Franco
Prosecretario: Carlos Lebrero
Tesorero: Guillermo Marenco
Protesorero: Carlos Fabricante
Vocales Titulares: Carlos Ramos – Alberto Petrina – Jorge Sábato – Carlos Viarenghi – Luis Franceschi
Vocales Suplentes: Carlos Roizen – Álvaro Arrese – Rodolfo Gassó – Juan Carlos Fervenza – Carlos Berdichevsky – Ana Pusiol – Marcos Bamballi – Saúl Erlich – Adolfo Rimedio – Carlos Blanco – Carlos Etchevest – Eduardo Casado
Vocal Aspirante Titular: Ezequiel Resnick Brenner
Vocal Aspirante Suplente: Hernán Álvarez.

1990 – 1992
Presidente: Julio Keselman
Vicepresidente 1°: Jorge Aslan
Vicepresidente 2°: Mario Linder
Secretario General: Carlos del Franco
Prosecretario: Carlos Lebrero
Tesorero: Guillermo Marenco
Protesorero: Saúl Erlich
Vocales Titulares: Mederico Faivre – Adolfo Zani – Jorge Hampton – Felipe Tarsitano – Augusto Penedo
Vocales Suplentes: Carlos Roizen – Alvaro Arrese – Rodolfo Gassó – Juan Carlos Fervenza – Carlos A. Blanco – Ana A. Pusiol – Alejandra Legris – Guillermo Mérega – Beatriz Escudero – Luis Franceschi – Pablo Sztulwark – Fabio Di Véroli
Vocal Aspirante Titular: Mariana Soldoni
Vocal Aspirante Suplente: Bettina Rabinovitch.

1992 – 1994
Presidente: Julio Keselman
Vicepresidente 1°: Carlos Lebrero
Vicepresidente 2°: Mario Linder
Secretario General: Guillermo Marenco
Prosecretario: Luis Franceschi
Tesorero: Saúl Erlich
Protesorero: Guillermo Mérega
Vocales Titulares: Carlos del Franco – Guillermo Marenco – Luis Franceschi – Saúl Erlich – Guillermo Mérega – Juan Carlos Fervenza – Adolfo Zani – Álvaro Arrese – Rolando Schere
Vocales Suplentes: Jorge Aslan – Carlos Roizen – Jorge Iribarne – María Isabel de Larrañaga – Enrique García Espil – Gabriel Malamud – Rufino Pereyra – Patricia Ángel – Francisco Gigliotti – Marisa Orueta – Gustavo Cañaveral – Martín Fernández Meijide
Vocal Aspirante: Geraldine Amuchástegui

1994 – 1996
Presidente: Julio Keselman
Vicepresidente 1°: Carlos Lebrero
Vicepresidente 2°: Rolando Schere
Secretario General: Guillermo Marenco
Prosecretario: Saúl Erlich
Tesorero: Enrique García Espil
Protesorero: Raimundo Flah
Vocales Titulares: Mario Linder – Carlos del Franco – Victor Bossero – Horacio Baliero – Carlos Quintero
Vocales Suplentes: Jorge Aslan – Carlos Roizen – Álvaro Arrese – Jorge Iribarne – Juan Carlos Fervenza – Francisco Gigliotti – Gabriel Malamud – Gustavo Cañaveral – Alfonso Piantini – Alfredo Szmulewicz – Juan Boisson – Enrique Fernandez Meijide
Aspirante: Hernán Bisman
Aspirante: Elizabeth Wiman

1996 – 1998
Presidente: Julio Keselman
Vicepresidente 1°: Juan Carlos Fervenza
Vicepresidente 2°: Rolando Schere
Secretario General: Guillermo Marenco
Prosecretaria: Silvia Hirsch
Tesorero: Enrique Saúl Erlich
Protesorero: Francisco Gigliotti
Vocales Titulares: Mario Linder – Carlos del Franco – Aida Daitch – Enrique Fernández Meijide – Jorge Parsons
Vocales Suplentes: Carlos Roizen – Enrique García Espil – Jorge Iribarne – Gabriel Malamud – Daniel Becker – Néstor Magariños – Ricardo Blinder – Raimundo Flah – Norma Sharovsky – María Antonia Astengo – Alberto Cairo – Alejandro Blistein
Vocal Aspirante Titular: Mauricio Auricchio
Vocal Aspirante Suplente: Hernán Bisman

1998 – 2001
Presidente: Carlos Lebrero
Vicepresidente 1ª: Silvia Hirsch
Vicepresidente 2º: Juan Zarategui
Secretario: Guillermo Marenco
Prosecretario: Juan C. Fervenza
Tesorero: Saúl Erlich
Protesorero: Jorge Hampton
Vocales Titulares: María A. Astengo – María de las Nieves Arias Incollá – Ramón Gutiérrez – Rolando H. Schere – Mederico Faivre
Vocales Suplentes: Carlos Roizen – Aída Daitch – Mario Linder – Ma. Carmen Frigerio – Jorge Iribarne – Rubén Gazzoli – Oscar Pulice – Patricia Ángel – Guillermo Mérega – Claudia Lanosa – Juan Martín Repetto – Pablo Beitía
Vocal Aspirante Titular: Laura Pasik
Vocal Aspirante Suplente: Alejandro Ledesma
Director del MARQ: Julio Keselman (2000 – 2001)

2001 – 2004
Presidente Arq. Carlos Lebrero
Vicepresidente 1ª: Silvia Hirsch Vicepresidente 2°: Álvaro Arrese
Secretario General: Guillermo Marenco
Prosecretaria: Cristina Fernández
Tesorero: Saúl Erlich
Protesorera: Norma Sharovsky
Vocales Titulares: Daniel Silberfaden – María de las Nieves Arias Incollá – Jorge Hampton – Guillermo García Fahler – Néstor Magariños
Vocales Suplentes: Julio Keselman – Carlos Roizen – Aída Daitch – Juan Carlos Fervenza – Jorge Iribarne – Guillermo Martínez – Mario Linder – Juan Martín Urgell – Juan Martín Repetto – Élida P. Gentile – Carlos del Franco
Vocal Aspirante Titular: Rossana Castiglioni
Vocal Aspirante Suplente: Walter Galleta
Director del MARQ: Julio Keselman

2004 – 2007
Presidente: Arq. Daniel Silberfaden
Vicepresidente 1º: Juan Carlos Fervenza
Vicepresidente 2º: Mauro Romero
Secretario General: Luis María Albornoz
Prosecretaria: Flora Manteola
Tesorero: Ricardo Koop
Protesorera: Cristina Fernández
Vocales Titulares: Ma. de las Nieves Arias Incollá – Andrés Petrillo – Luis Bruno – Carlos Berdichevsky – Cristian Carnicer
Vocales Suplentes: Norberto D’Andrea – Carlos Roizen – Matías Gigli – Mario Boscoboinik – José Luis Sciarrotta – Ana María Cabarrou – Guillermo Martínez – Guillermo García Fahler – Néstor Magariños – Gabriel Turrillo – Rodrigo Cruz – Agustín García Puga
Vocal Aspirante Titular: Gustavo L. Ferrari
Vocal Aspirante Suplente: Carlos Raspall
Director del MARQ: Julio Keselman

2007 – 2010
Presidente: Daniel Silberfaden
Vicepresidente 1°: Luis María Albornoz
Vicepresidente 2°: Mario Boscoboinik
Secretario General: Darío López
Prosecretario: Roberto Busnelli
Tesorero: Ricardo Koop
Protesorero: Alberto Gorbatt
Vocales Titulares: Rita Comando – Daniel Miranda – Luis I. Franceschi / Jorge Lema – Juan M. Urgell – Marcelo Grisetti
Vocales Suplentes: Matías Gigli – Enrique García Espil – Walter Gómez Diz – Alejandro Stoberl – Nanette Cabarrou – Marta Kelly – Adriana Dwek – Pablo Suárez
Arq. Alicia Baena – Néstor Magariños – Graciela Novoa – Antonio Ledesma
Vocal Aspirante Titular: Pablo Gadea
Vocal Aspirante Suplente: Romina del Campo
Director del MARQ: Julio Keselman (2007 – 2008),  Sr. Hernán Bisman (2008 – 2010)

2010 – 2013
Presidente: Enrique García Espil
Vicepresidente 1º: Luis María Albornoz
Vicepresidente 2º: Darío Gabriel López
Secretario General: Roberto R. Busnelli
Prosecretaria: Valeria del Puerto
Tesorero: Fabián de la Fuente
Protesorero: Marcelo Grisetti
Vocales Titulares: Agustín García Puga – Adriana Dwek – Jorge Cortiñas – Javier Fernández Castro – Hugo Montorfano
Vocales Suplentes: Matías Gigli – Alberto Gorbatt – Rita Comando – Santiago Alric Ferré – Graciela Brandariz – Carolina Day – Antonio Ledesma – José Luis Sciarrotta – Nanette Cabarrou – Gabriel Turrillo – Alvaro Arrese – Jorge Lema
Vocal Aspirante Titular: Joel E. Pereiro
Vocal Aspirante Suplente: Francisco Hesayne
Director del MARQ: Sr. Hernán Bisman

2013 – 2016
Presidente: Eduardo Bekinschtein
Vicepresidente 1º: Rita Comando
Vicepresidente 2º: Agustín García Puga
Secretario General: Felipe De Cusatis
Prosecretario: Gastón Rebagliati
Tesorero: Jorge Iribarne
Protesorera: Valeria Del Puerto
Vocales Titulares: Esteban Urdampilleta – Graciela Brandariz – Roberto Busnelli – Daniel Becker – Fabián De la Fuente
Vocales Suplentes: Inés Messore – Antonio Ledesma – Marta García Falcó – Alejandro Regueiro – José Ignacio Barassi – Marta Mirás – Roberto Tarzi – R. Carolina Day – Hernán Maldonado – Jorge Lema – Carlos A. Gorbatt – Carlos Cottet
Vocal Aspirante Titular: Sr. Roberto Cardini
Vocal Aspirante Suplente: Sr. Joel E. Pereiro
Director del MARQ: Arq. Martín Marcos