Cursos

COMISIÓN SCA
CURSOS

PRESIDENTE:
Arq. María Laura Calle

SECRETARIO: 
Arq. Gabriel Turrillo

 

NOTICIA

2021 Cronograma Cursos y WorkShops SCA ONLINE

Cronograma cursos2021

 

 

Hacé click en el curso que te interesa y conocé su programa

Nuestros cursos son sincrónicos, donde los docentes dictan sus clases en vivo interactuando con los asistentes por la plataforma Zoom.  

Precios exclusivos para Socios SCA,  Estudiantes ITBA y matriculados de entidades adheridas a FADEA

OCTUBRE

18/10/2021 / Lunes 18 a 20 hs / 4 clases / La Dirección de Obra; ejercicio y sus responsabilidades / Docente: Arq. Alberto A. Forte / Área Temática GESTIÓN INTEGRAL DE PROYECTOS Y OBRAS – GESTIÓN DE OBRA

19/10/21/ Martes 18 a 20 hs/ 4 clases/ Workshop y Coaching – Pensar en Croquis/ Docente: Arq. Gustavo Efraín Navone / Área Temática REPRESENTACIÓN, COMUNICACIÓN.

19/10/2021 / Martes y viernes 19 a 22 hs / 8 clases / Normas Urbanas – Introducción al código urbanístico de la CABA y otras leyes para construir en la ciudad código de edificación y plusvalía urbana Curso SCA – FADU / Docente: Arq. Carlos Colombo

20/10/21/ Miércoles 18.30 a 21 hs / 6 clases/ El Detalle Constructivo – Herramienta tecnológica para la resolución proyectual/ Docente: Arq. Leandro Baliño / Área Temática Tecnología y Producción de la Construcción

21/10/2021 / Jueves 18.30 a 21 hs / 4 clases /Habilitaciones para Especialistas / Docente: Arquitecta Virginia San Martín / Área Temática NORMATIVA

21/10/2021 / Jueves de 18 a 21 hs / 6 clases/ Curso Práctico y Procesal para Peritos/ Docente Arq.Dr Daniel Bidolsky / Área Temática GESTIÓN INTEGRAL DE PROYECTOS Y OBRAS

23/10/21 / Sábados de 9.30 a 11.30 hs / 4 clases/ Workshop Intensivo LEAN CONSTRUCTION & Last Planner System /Cursos con Instituciones Amigas

27/10/21 / Miércoles y Viernes 19 a 21 hs / 2 clases /Programa de Diseño en Steel Frame – SketchFramer para Sketch Up/ Docente: Arq Vladimir Lignelli

29/10/21/ Viérnes 19 a 21 hs / 4 clases / FACILITY MANAGEMENT 2 Crea tu propia consultora y se independiente /Docente: Arq. Mariana Tambussi / Área Temática GESTIÓN DE EDIFICIOS

 

NOVIEMBRE

20/9/2021 / Lunes de 19 a 21 hs / 4 clases / Estructuras en Madera / Docente. Arq Héctor Scerbo / Área Temática TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN DE LA CONSTRUCCIÓN / Sub Área: Materiales y Sistemas Constructivos

02/11/21 / Martes de 18 a 20 hs/ 4 clases/ Gestión Arquitectura Escolar / Docentes Arq. Agustina Giambellucca/Lic. Silvina Quintero/Arq. Flavia Rinaldi / Área Temática GESTIÓN INTEGRAL DE PROYECTOS Y OBRAS

03/11/21/ Miércoles de 18 a 20 hs / 4 clases / Arquitectura y Acústica/Docente: Ing. Fernando Marcos del Solar Dorrego / Area Temática GESTIÓN INTEGRAL DE PROYECTOS Y OBRAS (Descuentos Estudiantes ITBA)

10/11/21 / Miércoles de 18 a 20 hs / 5 clases/ Ahorro Energético e Impacto Ambiental – Estrategias sostenibles en la arquitectura /Docentes: López Planté Silvina Andrea, Lambiase, Sandra Carina, Pereyra Julio y Spinelli Germán / Área Temática GESTIÓN INTEGRAL DE PROYECTOS Y OBRAS

12/11/2021/Viernes de 18 a 20 h / 4 clases /Arquitectura Holística/ Docentes Arq. Jorge Omar Lema / Área Temática GESTIÓN INTEGRAL DE PROYECTOS Y OBRAS

 

Cursos de Instituciones Amigas
Curso Sobre Dirección en Grandes Obras / Convenio con Revista Architector y SCA/ Módulos ajustados a tus horarios/Revista ARCHITECTOR

 

 

 

Publicado:
powered by Stero market