Concursos

COMISIÓN SCA
CONCURSOS

PRESIDENTE:
Arq. Carolina Day

SECRETARIA:
Arq. Paloma Carignani

 

Llamado a Concurso

Concurso Nacional de Ideas Banco Nación, Organización Funcional y Tecnológica, Conservación y Puesta en Valor de la Planta Baja de su Casa Central: GANADORES



El día 9 de agosto de 2021, en presencia de representantes de los Organizadores y participantes, se procede a la apertura de las declaraciones juradas que guardaban el anonimato, por plataforma zoom y en forma presencial en la Sala 1 del Banco Nación.

Se otorgan los premios y las menciones a los siguientes equipos:

1º Premio:
Trabajo clave L12
Autores: Arqs. Adolfo Mondejar, Pablo Mondejar, Juan M. Balsa, Rosario Mondejar y Marcos Alonso.
Colaboradores: Arq. Rocío Monje, Arq. Benjamín Moneo, Guillermo Gianre, Arq. Pilar Luciani e Ignacio Herrera Arvay.
Asesores: Arq. Betina Kroft (Restauración), Arq. Osvaldo Maestre (Iluminación), y Eduardo Hidalgo (Vidrios).

De izquierda a derecha Pilar Luciani | Benjamín Moneo | Marcos Alonso | Juan M.Balsa | Adolfo Mondejar | Guillermo Gianre | Rosario Mondejar | Rocío Monje | Pablo Mondejar | Ignacio Herrera Arvay

 

 2º Premio:
Trabajo clave C3
Autores: Arqs. Mario Boscoboinik, Jorge Iribarne, Patricia Coprez y Pablo Vrecic.
Colaboradores: Josué Gonzalez, Francisco Zanfi y Mijal Boscoboinik.
Asesores: Arqs. Cora Burgin y Sebastián Mouzo (Paisaje).

Arriba de izq a derecha Pablo Vrecic – Sebastián Mouzo – Cora Burgin – Mijal Boscoboinik – Mario Boscoboinik
Abajo Josué González – Francisco Zanfi – Patricia Coprez – Jorge Iribarne

 

3º Premio:
Trabajo clave I9
Autores: Arq. Jaime Grinberg y Adriana Dwek
Colaboradores: Arq. Rosana Niro, Oriana Guzzo y Arq. Alexis Gluzman.
Asesores: Arq. Luis María Gorodner (Patrimonio), Pablo Rossi (Gráfica) y Arq. Paola Varchetta (Iluminación).

 

Menciones sin orden de mérito:

Trabajo clave J10
Autor: Arq. Juan Ignacio Azpiazu.

 

Trabajo clave N14
Autora: Arq. Liliana Eva Steibel.
Colaborador: Arq. Felipe Rodriguez Traverso.


 

Trabajo clave P16
Autor: Arq. Leandro Reati.

 

CRITICA DEL JURADO

 

La Sociedad Central de Arquitectos (SCA), y el Banco Nación invitan al Acto de Apertura de Declaraciones Juradas del “Concurso Nacional de Ideas Banco Nación, Organización Funcional y Tecnológica, Conservación y Puesta en Valor de la Planta Baja de su Casa Central”, el cual se realizará el próximo lunes 9 de agosto a las 16:00 horas.

Se transmitirá por nuestro canal de Youtube: Suscribite a SCA Sociedad Central de Arquitectos

 

 

La Asesoría informa que se recibieron 16 (dieciseis) trabajos, y el Jurado quedó constituido de la siguiente forma:

- Presidente del Jurado: Lic. Eduardo Hecker

- Jurado SCA: Arq. Emilio Rivoira

- Jurado FADEA: Arq. Eduardo Crivos

- Jurado por los participantes: Arq. Roberto Frangella

- Jurados por el Promotor: Arq. Laura Weber y Arq. Fabio Grementieri

 

GACETILLA SORTEO JURADO SCA

 

(Toda la documentación se encuentra aquí a disposición de los interesados, para participar se requiere inscripción como se establece en las bases)

LISTA DE JURADOS NACIONAL

CIRCULAR DE LA ASESORIA Nº 6 – ULTIMA VISITA AL PREDIO 28/6

CIRCULAR DE LA ASESORIA Nº 5

CIRCULAR DE LA ASESORIA Nº 4: VISITAS AL PREDIO

2º RONDA DE CONSULTAS (VER PRORROGA AL 12/7)

CIRCULAR DE LA ASESORIA Nº 3

CIRCULAR DE LA ASESORIA Nº 2

CIRCULAR DE LA ASESORIA Nº 1

1º RONDA DE CONSULTAS:

- CONSULTAS

- ANEXO 1 BNA CC

- ANEXO 2 CC-P00-PISBA-UBICACION MOLINETES (2)

- ANEXO 3 AIRE ACONDICIONADO_PB CASA CENTRAL (1)

- ANEXO 4 CC-CORTES-01

- ANEXO  4A CC-CORTES-02

- ANEXO 5 CARRETA TESORERÍA 2021 (2)

 

VER BASES 

ANEXOS:

. ANEXO DECLARACION JURADA

. PLANOS:

* PLANO SECTORES A INTERVENIR

* CUPULA CORTE 1

* CUPULA CORTE 2

* CUPULA CORTE 3

. FOTOS

. REGLAMENTO DE FADEA

. REGLAMENTO INTERNO SCA

. TEXTO ORDENADO SOBRE MEDIDAS DE SEGURIDAD BCRA

. DOCUMENTACION COMPLEMENTARIA DEL PROGRAMA

 

FECHA DE APERTURA: 03/05/2021
FECHA DE CIERRE Y RECEPCION DE TRABAJOS: 28/06/2021
FALLO DEL JURADO: 12/07/2021
PREMIOS: 1º Premio: $ 1.200.000 (Pesos un millón doscientos mil) 2º Premio: $ 500.000 (Pesos quinientos mil) 3º Premio: $ 200.000 (Pesos doscientos mil) Menciones Honoríficas a criterio del jurado.
ASESORES: Actúan como tales el Arquitecto Ricardo Moreno Vera y el Ing. Carlos Grinberg por el Promotor, el Arq. Enrique García Espil por el Organizador y la Arq. María de las Nieves Arias Incollá, Asesora en Patrimonio
COSTO BASES: Las Bases son SIN COSTO y se descargan completas de la web, por lo tanto la inscripción implica participación.
Publicado:
powered by Stero market