Comisiones

- 1886 – 1888

  • Presidente: Ernesto Bunge
  • Secretario: Joaquín M. Belgrano
  • Tesorero: Carlos A. Altgelt

- 1888 – 1890

  • Presidente: Juan A. Buschiazzo
  • Secretario: Carlos A. Altgelt
  • Vocales: Joaquín Belgrano – Hans Altgelt

- 1890 – 1891

  • Presidente: Juan A. Buschiazzo
  • Vicepresidente: Fernando Moog
  • Secretario: E. Agrelo
  • Tesorero: Carlos A. Altgelt
  • Vocal: Joaquín M. Belgrano

- 1891 – 1892

  • Presidente: Juan A. Buschiazzo
  • Vicepresidente: Carlos A. Altgelt
  • Secretario: Emilio Agrelo
  • Tesorero: Alejandro Christophersen
  • Vocal: Hans Schmith

- 1893 – 1900

No se registra actividad

- 1901 – 1902

  • Presidente: Juan A. Buschiazzo
  • Vicepresidente: Alejandro Christophersen
  • Secretario: Pedro J. Coni
  • Tesorero: C. Nordman
  • Vocales Titulares: Carlos Morra – Jacques Dunant – A. Inglis
  • Vocales Suplentes: Eduardo Le Monier – Mariano Cardoso

- 1902 – 1903

  • Presidente: Juan A. Buschiazzo
  • Vicepresidente: Alejandro Christophersen
  • Secretario: Carlos Massini
  • Tesorero: Jacques Dunant
  • Vocales Titulares: Carlos Nordmann – Carlos Morra – Pedro J. Coni
  • Vocales Suplentes: Mariano Cardoso – Eduardo Le Monier

- 1903 – 1904

  • Presidente: Alejandro Christophersen
  • Vicepresidente: Carlos Massini
  • Secretario: Víctor J. Jaeschke
  • Tesorero: Christian Schindler
  • Vocales Titulares: J. Doyer – Julio Dormal – Eduardo Le Monier
  • Vocales Suplentes: C.A. Medhurst Thomas – W. Basset Smith

- 1904 – 1905

  • Presidente: Julio Dormal
  • Vicepresidente: Emilio C. Agrelo
  • Secretario: Eduardo M. Lanús
  • Tesorero: Hans Schmith
  • Vocales Titulares: Jacques Dunant – Carlos Morra – Gustavo Duplat
  • Vocales Suplentes: Ernesto Moreau – Guillermo H. Harper

- 1905 – 1906

  • Presidente: Jacques Dunant
  • Vicepresidente: Gustavo Duparc
  • Secretario: Paul Bell Chambers
  • Tesorero: J. John Doyer
  • Vocales Titulares: Luis Dubois – Pedro J. Coni – Emilio Hugé
  • Vocales Suplentes: Rafael Aranda – Carlos Nordmann

- 1906 – 1907

  • Presidente: J. John Doyer
  • Vicepresidente: Eduardo Le Monier
  • Secretario: José Arnavat
  • Tesorero: Hans Schmith
  • Vocales Titulares: Pablo Hary – Arturo Prins – Alfredo Olivari
  • Vocales Suplentes: Ernesto Moreau – Guillermo A. Harper

- 1907 – 1908

  • Presidente: Eduardo Le Monier
  • Vicepresidente: Pedro J. Coni
  • Secretario: José Arnavat
  • Tesorero: Guillermo A. Harper
  • Vocales Titulares: Luis Broggi – C.A. Medhurst Thomas
  • Vocales Suplentes: M. Torre Armengol – R. H. Lomax

- 1908 – 1909

  • Presidente: Paul Bell Chambers
  • Vicepresidente: Pedro J. Coni
  • Secretario: Arturo Prins
  • Tesorero: Guillermo A. Harper
  • Vocales Titulares: E. Lauriston Conder – J. John Doyer – Emilio Lavigne
  • Vocales Suplentes: Amílcar Durelli – Carlos Vidal Cárrega

- 1909 – 1910

  • Presidente: Paul Bell Chambers
  • Vicepresidente: Pablo Hary
  • Secretario: Amílcar Durelli
  • Tesorero: Guillermo A. Harper
  • Vocales Titulares: E. Lauriston Conde – Alfredo Olivari – Emilio Lavigne
  • Vocales Suplentes: Alberto Coni Molina – Arnoldo Albertolli

- 1910 – 1911

  • Presidente: Carlos Nordmann
  • Vicepresidente: Christian Schindler
  • Secretario: Carlos Vidal Cárrega
  • Tesorero: Guillermo A. Harper
  • Vocales Titulares: E. Lauriston Conder – Emilio Lavigne – Luis Dubois
  • Vocales Suplentes: M. Pascual – C.A. Medhurst Thomas

- 1911 – 1912

  • Presidente: Carlos Morra
  • Vicepresidente: E. Lauriston Conder
  • Secretario: Carlos Vidal Cárrega
  • Tesorero: Guillermo A. Harper
  • Vocales Titulares: Carlos Nordmann – Emilio Lavigne
  • Vocales Suplentes: Alfredo Olivari – Luis P. Esteves

- 1912 – 1913

  • Presidente: Pablo Hary
  • Vicepresidente: Luis A. Broggi
  • Secretario: Carlos Vidal Cárrega
  • Tesorero: Guillermo A. Harper
  • Vocales Titulares: Enrique Chanourdie – Enrique Folkers – Alberto Coni Molina
  • Vocales Suplentes: Paul Bell Chambers – Gino Aloisi

- 1913 – 1914

  • Presidente: Paul Bell Chambers
  • Vicepresidente: Luis P. Esteves
  • Secretario: Narciso del Valle (h)
  • Tesorero: Guillermo A. Harper
  • Vocales Titulares: Alberto Coni Molina – Juan Waldrop – Arnoldo Albertolli
  • Vocales Suplentes: Fernando Aranda – Eugenio Casterán

- 1914 – 1915

  • Presidente: Eduardo M. Lanús
  • Vicepresidente: Luis A. Broggi
  • Secretario: Narciso del Valle (h)
  • Tesorero: Guillermo A. Harper
  • Vocales Titulares: Juan Waldrop – Ángel Silva (h) – Fernando Aranda
  • Vocales Suplentes: Juan Kronffus – Emilio Repetto

- 1915 – 1916

  • Presidente: Eduardo M. Lanús
  • Vicepresidente: Luis A. Broggi
  • Secretario: Narciso del Valle (h)
  • Tesorero: Guillermo A. Harper
  • Vocales Titulares: Juan Waldrop – Juan Kronffus – Juan C. Buschiazzo
  • Vocales Suplentes: Gino Aloisi – Carlos Vidal Cárrega

- 1916 – 1917

  • Presidente: Carlos Morra
  • Vicepresidente: Juan Waldrop
  • Secretario: Alberto Gelly Cantilo
  • Tesorero: Guillermo A. Harper
  • Vocales Titulares: Juan C. Buschiazzo – Narciso del Valle (h) – Ernesto Sachman
  • Vocales Suplentes: Amílcar Durelli – Raúl E. Fitte

- 1917 – 1918

  • Presidente: Alejandro Christophersen
  • Vicepresidente: Juan C. Buschiazzo
  • Secretario: Raúl E. Fitte
  • Tesorero: Victorio M. Lavarello
  • Vocales Titulares: Alejandro Moy – Carlos E. Généau
  • Vocales Suplentes: Héctor M. Bengolea Cárdenas – Mariano R. Belgrano

- 1918 – 1919

  • Presidente: Alberto Coni Molina
  • Vicepresidente: V. Raúl Christensen
  • Secretario: Raúl E. Fitte
  • Prosecretario: Héctor Greslebin
  • Tesorero: Alberto Gelly Cantilo
  • Protesorero: Raúl G. Pasman
  • Vocales: Carlos E. Becker – Mariano R. Belgrano – Héctor M. Bengolea Cárdenas – Jorge V. Rivarola
  • Vocal Aspirante: Carlos F. Anciell

- 1919 – 1920

  • Presidente: Alberto Coni Molina
  • Vicepresidente: Raúl E. Fitte
  • Secretario: Carlos E. Becker
  • Prosecretario: Oscar González
  • Tesorero: Raúl G. Pasman
  • Protesorero: Héctor Pourtalé
  • Vocales: Emilio Repetto – René Villeminot – Raúl R. Rivera – Rafael Sanmartino
  • Vocal Aspirante: Ernesto Lacalle Alonso

- 1920 – 1921

  • Presidente: Carlos E. Becker
  • Vicepresidente: Raúl G. Pasman
  • Secretario: Jorge V. Rivarola
  • Prosecretario: Oscar González
  • Tesorero: Víctor J. Jaeschké
  • Protesorero: Eugenio Bressan
  • Vocales Titulares: Arnoldo Albertolli – Alberto Gelly Cantilo – Carlos J. Devoto – José A. Hortal
  • Vocales Suplentes: Vicente Colmegna – Ernesto Giraud
  • Vocal Aspirante: Ángel Croce Mujica
  • Bibliotecario: Enrique Folkers

- 1921 – 1922

  • Presidente: Carlos Morra
  • Vicepresidente: Raúl G. Pasman
  • Secretario: Jorge V. Rivarola
  • Prosecretario: Raúl J. Álvarez
  • Tesorero: Víctor J. Jaeschké
  • Protesorero: Eugenio Bressan
  • Vocales Titulares: Carlos E. Généau – Arnoldo L. Jacobs – Domingo Pitella – Antonio Galfrascoli
  • Vocales Suplentes: Alberto Gelly Cantilo – Rafael Sanmartino
  • Vocal Aspirante: Juan Pedro Igon

- 1922 – 1923

  • Presidente: Carlos Morra
  • Vicepresidente: Arnoldo Albertolli
  • Secretario: Raúl J. Álvarez
  • Prosecretario: A.M. Real de Azúa
  • Tesorero: Víctor J. Jaeschké
  • Protesorero: Eugenio Bressan
  • Vocales Titulares: Ángel A. Silva – Raúl R. Rivera – Héctor M. Calvo – Antonio Galfrascoli
  • Vocal Aspirante: Enrique Quincke

- 1923 – 1924

  • Presidente: Alberto Coni Molina
  • Vicepresidente: Arnoldo Albertolli
  • Secretario: Raúl J. Álvarez
  • Prosecretario: Francisco Squirru
  • Tesorero: L.J. Moreno de Mesa
  • Protesorero: Eugenio Bressan
  • Vocales Titulares: René Karman – Raúl R. Rivera – Héctor M. Bengolea Cárdenas – Antonio Galfrascoli
  • Vocales Suplentes: Jorge V. Rivarola – A. Bilbao la Vieja
  • Vocal Aspirante: Enrique Quincke
  • Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

- 1924 – 1925

  • Presidente: Alberto Coni Molina
  • Vicepresidente: A.M. Real de Azúa
  • Prosecretario: Francisco Squirru
  • Tesorero: L.J. Moreno de Mesa
  • Protesorero: Raúl Togneri
  • Vocales Titulares: René Karman – Héctor M. Bengolea Cárdenas – Jorge V. Rivarola
  • Vocales Suplentes:  A. Bilbao la Vieja
  • Vocal Aspirante: Juan A. Berçaitz
  • Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

- 1925 – 1926

  • Presidente: Alberto Coni Molina
  • Vicepresidente: A.M. Real de Azúa
  • Prosecretario: Francisco Squirru
  • Tesorero: L.J. Moreno de Mesa
  • Protesorero: Raúl Togneri
  • Vocales Titulares: Alejandro Moy – Jorge V. Rivarola – Carlos A. Mendonça Paz – Fortunato A. Passeron
  • Vocal Aspirante: Bruno O. Fritzsche
  • Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

- 1926 – 1927

  • Presidente: Alberto Coni Molina
  • Vicepresidente: Raúl E. Fitte
  • Secretario: Fortunato A. Passeron
  • Tesorero: L.J. Moreno de Mesa
  • Protesorero: Antonio Galfrascoli
  • Vocales Titulares: Carlos A. Mendonça Paz – Hernán Milberg – Alejandro Moy – Francisco Squirru
  • Vocal Suplente: V. Raúl Christensen
  • Vocal Aspirante: Luis L. Mazziotti
  • Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

- 1927 – 1929

  • Presidente: Raúl E. Fitte
  • Vicepresidente: Raúl G. Pasman
  • Secretario: Jorge V. Rivarola
  • Prosecretario: Federico Laass
  • Tesorero: Carlos A. Mendonça Paz
  • Protesorero: Antonio Galfrascoli
  • Vocales Titulares: Enrique Cuomo – Alejandro E. Moy – Ángel Croce Mujica – Héctor M. Calvo
    Vocales Suplentes: Enrique Quincke – Carlos M. Pibernat
  • Vocal Aspirante: Simón Lagunas
  • Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

- 1929 – 1929

  • Presidente: Raúl E. Fitte
  • Vicepresidente: Raúl G. Pasman
  • Secretario: Victorio Lavarello
  • Prosecretario: Federico Laass
  • Tesorero: Carlos A. Mendonça Paz
  • Protesorero: Antonio Galfrascoli
  • Vocales Titulares: Enrique Cuomo – Carlos M. Pibernat – Ángel Croce Mujica – Enrique Quincke
  • Vocales Suplentes: Hernán Milberg – Eugenio Dubourg
  • Vocal Aspirante: Carlos A. Baldini
  • Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

- 1929 – 1931

  • Presidente: Francisco Squirru / Raúl G. Pasman
  • Vicepresidente: Raúl G. Pasman / Ernesto Lagos
  • Secretario: Victorio M. Lavarello
  • Prosecretario: Eugenio Dubourg
  • Tesorero: Antonio Galfrascoli
  • Protesorero: Blas J. Dhers
  • Vocales Titulares: Enrique Cuomo – Carlos M. Pibernat – Raúl Villalonga – Enrique Quincke
  • Vocales Suplentes: L.J. Moreno de Mesa – Horacio Randle
  • Vocal Aspirante: Carlos A. Baldini
  • Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

- 1931 – 1932

  • Presidente: Jorge V. Rivarola
  • Vicepresidente: Oscar González
  • Secretario: Victorio Lavarello
  • Prosecretario: Fermín Bereterbide
  • Tesorero: Raúl J. Méndez
  • Protesorero: Luis J. Fourcade
  • Vocales Titulares: Ernesto Giraud -Julio V. Otaola – Alberto Prebisch – Luis L. Mazziotti
  • Vocales Suplentes: Oscar Grossi – A. Caimi Garmendia
  • Vocal Aspirante: L. Adot Andia
  • Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

- 1932 – 1933

  • Presidente: Jorge V. Rivarola
  • Vicepresidente: Oscar González
  • Secretario: Victorio Lavarello
  • Prosecretario: Fermín Bereterbide
  • Tesorero: Raúl J. Méndez
  • Protesorero: Luis J. Fourcade
  • Vocales Titulares: Ernesto Giraud -Julio V. Otaola – Alberto Prebisch – Luis L. Mazziotti
  • Vocales Suplentes: Jorge A. Chute – Guillermo V. Meincke
  • Vocal Aspirante: Héctor Morixe
  • Bibliotecario: Víctor J. Jaeschké

- 1933 – 1934

  • Presidente: Jorge V. Rivarola
  • Vicepresidente: Oscar González
  • Secretario: Julio V. Otaola
  • Prosecretario: Ernesto S. Padró
  • Tesorero: Raúl J. Méndez
  • Protesorero: Rodolfo Giménez Bustamante
  • Vocales Titulares: Ernesto Giraud – Fermín Bereterbide – Alberto Prebisch – Domingo Pitella
  • Vocales Suplentes: Jorge Sabaté – Estanislao Pirovano
  • Vocal Aspirante: Juan B. De Luca
  • Bibliotecario: Rogelio A. Di Paola

- 1934 – 1935

  • Presidente: Raúl G. Pasman
  • Vicepresidente: Oscar González
  • Secretario: Julio V. Otaola / J. Alberto Cervera
  • Prosecretario: Carlos Mallea
  • Tesorero: Juan Antonio Berçaitz
  • Protesorero: Rodolfo Giménez Bustamante
  • Vocales Titulares: Enrique Quincke – Fermín Bereterbide – Félix Lóizaga – Domingo Pitella
  • Vocales Suplentes: J. Alberto Cervera – Pedro M. Bardi
  • Vocal Aspirante: Jorge Baliña

- 1935 – 1936

  • Presidente: Raúl G. Pasman
  • Vicepresidente: Rodolfo Giménez Bustamante
  • Secretario: J. Alberto Cervera
  • Prosecretario: Carlos Mallea
  • Tesorero: Juan Antonio Berçaitz
  • Protesorero: Bruno O. Fritzsche
  • Vocales Titulares: Enrique G. Quincke – Raúl Lissarrague – Félix Lóizaga – Carlos Vilar
  • Vocales Suplentes: Pedro M. Bardi – Simón Lagunas
  • Vocal Aspirante: Roberto J. Cardini

- 1936 – 1937

  • Presidente: Raúl G. Pasman
  • Vicepresidente: Rodolfo Giménez Bustamante
  • Secretario: J. Alberto Cervera
  • Prosecretario: José Espinosa
  • Tesorero: Alberto E. Dodds
  • Protesorero: Bruno O. Fritzsche
  • Vocales Titulares: Juan Antonio Berçaitz – Raúl Lissarrague – Raúl J. Méndez – Carlos Vilar
  • Vocales Suplentes: Rosendo Martínez – Simón Lagunas
  • Vocal Aspirante: Roberto J. Cardini

- 1937 – 1938

  • Presidente: Raúl G. Pasman
  • Vicepresidente: Raúl Lissarrague
  • Secretario: Román C. De Lucía
  • Prosecretario: José Espinosa
  • Tesorero: Alberto E. Dodds
  • Protesorero: Remo E. Bianchedi
  • Vocales Titulares: Juan Antonio Berçaitz – Juan Manuel Acevedo – Raúl J. Méndez – Juan José de Elizalde
  • Vocales Suplentes: Manuel L. Morillo – Pedro F. Lanz
  • Vocal Aspirante: Mario C. Lagos

- 1938 – 1939

  • Presidente: Jorge Sabaté
  • Vicepresidente: Raúl Lissarrague
  • Secretario: Román C. De Lucía / Eduardo J. R. Ferrovía
  • Prosecretario: Raúl J. Méndez
  • Tesorero: Fernando Tiscornia
  • Protesorero: Remo E. Bianchedi
  • Vocales Titulares: Ernesto E. Vautier – Juan Manuel Acevedo – Alberto Belgrano Blanco – Juan José de Elizalde
  • Vocales Suplentes: Eduardo J. R. Ferrovía – Héctor Greslebin
  • Vocal Aspirante: Adolfo Justo Estrada

- 1939 – 1940

  • Presidente: Jorge Sabaté
  • Vicepresidente: Alfredo Williams
  • Secretario: Bartolomé M. Repetto
  • Prosecretario: Raúl J. Méndez
  • Tesorero: Fernando Tiscornia
  • Protesorero: Antonio Galfrascoli / Enrique García Miramón
  • Vocales Titulares: Ernesto E. Vautier – Mario Bidart Malbrán – Alberto Belgrano Blanco – Ernesto de Estrada
  • Vocales Suplentes: Enrique García Miramón – Manuel Iachini
  • Vocal Aspirante: Hernán Elizalde

- 1940 – 1941

  • Presidente: Jorge Sabaté
  • Vicepresidente: Alfredo Williams
  • Secretario: Bartolomé M. Repetto
  • Prosecretario: Manuel Iachini
  • Tesorero: Enrique García Miramón
  • Protesorero: Jorge H. Lima
  • Vocales Titulares: Alberto Belgrano Blanco – Mario Bidart Malbrán – Carlos Luis Onetto – Ernesto de Estrada
  • Vocales Suplentes: Eduardo J. R. Ferrovía – Jorge José de Mattos
  • Vocal Aspirante: Mario J.J. Podestá

- 1941 – 1943

  • Presidente: Bartolomé M. Repetto
  • Vicepresidente 1°: Alfredo Williams
  • Vicepresidente 2°: Raúl Lissarrague
  • Secretario General: Antonio J. Varela
  • Prosecretario: Fernando Tiscornia
  • Tesorero: Enrique García Miramón
  • Protesorero: Luis M. Bianchi
  • Vocales Titulares: Abelardo J. Falomir – Carlos Vidal Cárrega – Jorge de la María Prins – Carlos Galceran Espinosa
  • Vocal Suplente: Juan S. Mautalen
  • Vocal Aspirante Titular: Sergio Augusto Pieres
  • Vocal Aspirante Suplente: Miguel A. Devoto
  • Bibliotecario: Federico Ruiz Guiñazú

- 1943 – 1945

  • Presidente: Raúl Lissarrague
  • Vicepresidente 1°: Arnold I. Jacobs
  • Vicepresidente 2°: Pablo E. Moreno
  • Secretario General: Victorio M. Lavarello
  • Prosecretario: Jorge A. Chute
  • Tesorero: Raúl J. Méndez
  • Protesorero: Alfredo O’Toole
  • Vocales Titulares: Antonio J. Varela – Edmundo P. Faverio – Pedro V. Lanz – Osvaldo Fornari – Ricardo U. Algier
  • Vocal Aspirante Titular: Vicente Hipólito Cantó
  • Bibliotecario: Carlos F. Krag

- 1946 – 1947

  • Presidente: Bartolomé M. Repetto
  • Vicepresidente 1°: Arnoldo E. Jacobs
  • Vicepresidente 2°: Pablo E. Moreno
  • Secretario General: Victorio M. Lavarello
  • Prosecretario: Carlos F. Krag
  • Tesorero: Enrique García Miramón
  • Protesorero: Ricardo U. Algier
  • Vocales Titulares: Luis F. Bianchetti – Miguel A. Devoto – Alfredo O’Toole – Alfredo J.P. Elizalde – Alfredo Carlos Casares
  • Vocales Suplentes: José M. Pastor – Agustín L. Méndez- Federico A. Ugarte
  • Vocal Aspirante Titular: Carlos A. Troncoso Maz
  • Bibliotecario: Eduardo J. R. Ferrovía

- 1947 – 1949

  • Presidente: Federico de Achával
  • Vicepresidente 1°: Federico Peralta Ramos
  • Vicepresidente 2°: Mario O. Cappagli
  • Secretario General: Carlos F. Krag
  • Prosecretario: Alfredo Casabal
  • Tesorero: Enrique García Miramón
  • Protesorero: Raúl Fernández Criado
  • Vocales Titulares: José F. M. Pastor – Ricardo Rodríguez Remy – Alfredo Carlos Casares – Ricardo S. Elizondo – Roberto J. Leiva
  • Vocales Suplentes: Guillermo C. Zelasco – Antonio J. R. Varela – Carlos Mallea
  • Bibliotecario: Eduardo J. R. Ferrovía

- 1949- 1951

  • Presidente: Pablo E. Moreno
  • Vicepresidente 1°: Alfredo Williams
  • Vicepresidente 2°: Ernesto Lagos
  • Secretario General: Alfredo P. Etcheverry
  • Prosecretario: Alberto Ricur
  • Tesorero: Héctor M. Roggio
  • Protesorero: Arturo J. Dubourg
  • Vocales Titulares: Miguel A. Devoto – Federico A. Ugarte – Raúl Lissarrague – Carlos M. Mendiorez – Marcelo A. González Pondal
  • Vocales Suplentes: Carlos A. Troncoso Maza – Juan Carlos Porta – Raúl O. Grego
  • Vocal Aspirante Titular: Rafael E. Manzanares
  • Vocal Aspirante Suplente: Francisco J. Dimartino
  • Bibliotecario: Eduardo J. R. Ferrovía

- 1951 – 1953

  • Presidente: Arnoldo E. Jacobs
  • Vicepresidente 1°: Pablo E. Moreno
  • Vicepresidente 2°: Ernesto Lagos
  • Secretario General: Miguel A. Devoto
  • Prosecretario: Alberto Ricur
  • Tesorero: Héctor M. Roggio
  • Protesorero: Arturo J. Dubourg
  • Vocales Titulares: Jorge A. Méoli – Alfredo Casabal – Carlos M. Mendiorez – Marcelo A. González Pondal – Raúl J. Álvarez
  • Vocales Suplentes: Alberto Domínguez Cossio – Virgilio Méndez – Alejo A. Amavet
  • Vocal Aspirante Titular: Francisco J. Dimartino
  • Vocal Aspirante Suplente: Pablo H. García Uriburu
  • Bibliotecario: Eduardo J. R. Ferrovía

- 1951 – 1953

  • Presidente: Luis F. Bianchetti
  • Vicepresidente 1°: Eduardo J. R. Ferrovía
  • Vicepresidente 2°: Mario R. Álvarez
  • Secretario General: Octavio C. Noceti
  • Prosecretario: Francisco J. Ré
  • Tesorero: Alfredo Joselevich
  • Protesorero: Julio A. R. Miglia
  • Vocales Titulares: Bartolomé M. Repetto – Francisco P. Rossi – Raúl O. Grego – Alejo A. Amavet – Luis M. Morea
  • Vocales Suplentes: Virgilio Méndez – José M. Spencer – Walter E. Finkbeiner
  • Vocal Aspirante Titular: Eduardo Giraud
  • Vocal Aspirante Suplente: Amdrés Basterrechea
  • Bibliotecario: Eduardo J. R. Ferrovía

- 1955 – 1957

  • Presidente: Federico A. Ugarte
  • Vicepresidente 1°: Alberto Ricur
  • Vicepresidente 2°: Carlos Vilar
  • Secretario General: Luis A. Verneri López
  • Prosecretario: Horacio E. Pérez Forte
  • Tesorero: Enrique García Miramón
  • Protesorero: Eduardo P. Giraud
  • Vocales Titulares: Juan A. Arrostía – Alejandro Billoch Newbery – Horacio M. Migone Aguiar – Ernesto J. Manzella – Rafael R- Graziani
  • Vocales Suplentes: Carlos Eduardo Bullrich – Juan Manuel Borthagaray
  • Vocal Aspirante Titular: Rodolfo Reyna (h)
  • Vocal Aspirante Suplente: Héctor Monacci
  • Bibliotecario: Oscar Julio Stortini

- 1957 – 1959

  • Presidente: Federico A. Ugarte

- 1959 – 1962

  • Presidente: Federico Ruiz Guiñazú
  • Vicepresidente 1°: Ricardo Braun Menéndez
  • Vicepresidente 2°: Carlos A. Ramos Mejía
  • Secretario General: Luis T. Caffarini
  • Prosecretario: Alfredo L. Guidali
  • Tesorero: Alfredo Joselevich
  • Protesorero: José Carlos Gardini
  • Vocales Titulares: Julio A. Miglia – Marcelo Salas – Alfredo P. Etcheverry
  • Vocales Suplentes: Ricardo Follett – Enrique Álvarez Claros – Pablo H. R. García Uriburu
  • Vocal Aspirante Titular: Alfonso Eduardo Piantini
  • Vocal Aspirante Suplente: Carlos Miguel Hernáez

- 1962 – 1964

  • Presidente: Alberto Ricur
  • Vicepresidente 1°: Enrique García Miramón
  • Vicepresidente 2°: Luis M. Morea
  • Secretario General: Horacio M. Migone Aguiar
  • Prosecretario: Héctor Ezcurra (h)
  • Tesorero: Jorge de la María Prins
  • Protesorero: Ricardo Follett
  • Vocales Titulares: Juan Ramos Mejía – José M. F. Pastor – José Rey Pastor – Luis A. Verneri López – Rafael E. J. Iglesia
  • Vocales Suplentes: Nicolás Sparacino – Juan Bonta – Jorge O. Gazzaneo
  • Vocal Aspirante Titular: Jorge Garino
  • Vocal Aspirante Suplente: Lisandro García Briones

- 1964 – 1966

  • Presidente: Alberto Ricur
  • Vicepresidente 1°: Enrique García Miramón
  • Vicepresidente 2°: Ricardo Braun Menéndez
  • Secretario General: Luis T. Caffarini
  • Prosecretaria: Mabel R. Fernández
  • Tesorero: Horacio M. Migone Aguiar
  • Protesorero: Luis F. Grossman
  • Vocales Titulares: José M. F. Pastor – Luis A. Verneri López – Juan M. Ramos Mejía – Santiago Sánchez Elía – Alfredo P. Etcheverry
  • Vocales Suplentes: Félix Schmer – Nicolás Sparacino
  • Vocal Aspirante Titular: Ricardo H. Luna
  • Vocal Aspirante Suplente: Carlos Miguel Hernáez

- 1966 – 1968

  • Presidente: José Aslan
  • Vicepresidente 1°: Santiago Sánchez Elía
  • Vicepresidente 2°: Francisco José García Vázquez
  • Secretario General: Luis T. Caffarini
  • Prosecretaria: Mabel R. Fernández
  • Tesorero: Félix Schmer
  • Protesorero: Luis F. Grossman
  • Vocales Titulares: Juan O. Molinos – José L. Bacigalupo – Ricardo Braun Menéndez – Carlos H. Rivarola – Edgardo Poyard
  • Vocales Suplentes: Gerardo F. Schon – Carlos Pujals – Raúl R. Rivarola
  • Vocal Aspirante Titular: Ricardo H. Luna
  • Vocal Aspirante Suplente: Dardo Cúneo

- 1970 – 1972 y 1972 – 1974

  • Presidente: Horacio J. Pando
  • Vicepresidente 1°: Francisco José García Vázquez
  • Vicepresidente 2°: Luis M. Morea
  • Secretario General: Marcos Grosman
  • Prosecretaria: Celia E. Ursini
  • Tesorero: Félix Schmer
  • Protesorero: Roberto J. Mérega
  • Vocales Titulares: Carlos Coire – Carlos A. Méndez Mosquera – Juan O. Molinos – Juan Carlos Rodríguez – Justo Solsona
  • Vocales Suplentes: Rodolfo Pedro Gassó – Fernando Aftalión – Elena Massüe
  • Vocal Aspirante Titular: Isabel M. Gaivironsky
  • Vocal Aspirante Suplente: Jorge Folz

- 1974 – 1976

  • Presidente: Francisco José García Vázquez
  • Vicepresidente 1°: Marcos Grosman
  • Vicepresidente 2°: Carlos Coire
  • Secretario General: Mario Linder
  • Prosecretario: Enrique Leukowicz
  • Tesorero: Julio Keselman
  • Protesorera: María A. M. C. Lakeman Tornú
    Vocales Titulares: Washington Rodríguez – Juan Molina y Vedia – Alberto Wolter – Fermín Estrella – Jorge Do Porto
  • Vocales Suplentes: Alberto M. Argüelles – Hugo Finkel – Juan E. Zarategui – Carlos M. Donato – Héctor Marcokicz – José Garber – Julio Pérez cases – José de Boris – José Franco – Raúl Cohen –Carlos Pisoni – Irene Joselevich
  • Vocal Aspirante Titular: Juan Vázquez Mansilla
  • Vocal Aspirante Suplente: Luis Alperin

- 1976 – 1977

  • Presidente: Francisco José García Vázquez
  • Vicepresidente 1°: Carlos Coire
  • Vicepresidente 2°: Odilia E. Suárez
  • Secretario General: Julio Keselman
  • Prosecretario: Rodolfo Hasse
  • Tesorero: Jorge Do Porto
  • Protesorero: Reinaldo Leiro Alonso
  • Vocales Titulares: Hugo Finkel – José Aslan – Rodolfo Rivarola – Marcelo N. Salas – Luis J. Grosman
  • Vocales Suplentes: Julia E. Pérez Cases – María E. Jorcino de Aguilar – Mauricio G. Malamud Mederico Faivre – Roberto Frangella – Ana Pusiol – Alberto Scigliano – Carlos Diego Rosas – Carlos A. Marré – Jorge J. Cortiñas – Ricardo Rosso – Félix Schmer
  • Vocal Aspirante Titular: Carlos Sáenz
  • Vocal Aspirante Suplente: Alejandro Lecreu

- 1977 – 1978

  • Presidente: Francisco José García Vázquez
  • Vicepresidente 1°: Julio Keselman
  • Vicepresidente 2°: Odilia E. Suárez
  • Secretario General: Rodolfo Hasse
  • Prosecretario: Luis Lanari
  • Tesorero: Alejandro Stoka
  • Protesorero: Jorge Barroso
  • Vocales Titulares: Mauricio G. Malamud – Hugo Finkel – Gastón Breyer – Jorge R. Do Porto – José L. Bacigalupo
  • Vocales Suplentes: Silvio Grichener – Carlos Pisoni – Olga Scheimberg – Jorge Parsons – Juan Carlos Frid – Jorge Sarkissian – Hugo Rodríguez – Reinaldo J. Leiro – Pablo Sztulwack – Ricardo Vadagnel – Lucía Eppinger
  • Vocal Aspirante Titular: Horacio González
  • Vocal Aspirante Suplente: Norberto Levinton

- 1978 – 1980

  • Presidente: Francisco José García Vázquez
  • Vicepresidente 1°: Julio Keselman
  • Vicepresidente 2°: Odilia E. Suárez
  • Secretario General: Rodolfo Hasse
  • Prosecretario: Mauricio G. Malamud
  • Tesorero: Alejandro Stoka
  • Protesorero: Jorge Barroso
  • Vocales Titulares: Luis Lanari – Hugo Finkel – Jorge Aslan – Jorge R. Do Porto – Daniel Pini
  • Vocales Suplentes: Cristina Mazzino – Alejandro López Barbera – Carlos Pisoni – Olga Scheimberg – Carlos Morey – Jorge Moscato – Jorge Sarkissian – Hugo Rodríguez – Claudia Gastron – Guillermo González Ruiz – Ricardo Vadagnel – Carlos del Franco
  • Vocal Aspirante Titular: Graciela S. Castillo
  • Vocal Aspirante Suplente: Jorge Raschkovsky

- 1982 – 1984

  • Presidente: Francisco José García Vázquez
  • Vicepresidente 1°: Julio Keselman
  • Vicepresidente 2°: Odilia E. Suárez
  • Secretario General: Carlos del Franco
  • Prosecretario: Mauricio G. Malamud
  • Tesorero: Alejandro Stoka
  • Protesorero: Hugo Finkel
  • Vocales Titulares: Jorge R. Do Porto – Juan M. Borthagaray – Jorge Erbin – Fernando Aftalión – Mario Linder
  • Vocales Suplentes: Jorge Barroso – Jorge Aslan – Olga Scheimberg – Carlos Nicoli – Jorge Moscato – Elva Barreiro de Roulet – Guillermo González Ruiz – Rodolfo Sorondo – Raúl Lier – Juan Zarategui – Carlos Lebrero
  • Vocal Aspirante Titular: Miriam B. Esparis
  • Vocal Aspirante Suplente: Sergio M. Barroso

- 1984 – 1986

  • Presidente: Francisco José García Vázquez
  • Vicepresidente 1°: Jorge Barroso
  • Vicepresidente 2°: Carlos del Franco
  • Secretario General: Julio Keselman
  • Prosecretario: Hugo O. Finkel
  • Tesorera: Alicia Mainero
  • Protesorero: Enrique Fernández Meijide
    Vocales Titulares: Jorge Aslan – Mauricio G. Malamud – Carlos Pisoni – Mario C. Marambio – Adolfo B. J. Zani
  • Vocales Suplentes: Olga Scheimberg – Carlos Nicoli – María del Carmen Porta – María E. Jorcino de Aguilar – Graciela Ferro – Julio Ladizesky – Mario Linder – Guillermo J. Marenco – Jorge Moscato – Carlos E. Aranguren – Gustavo Tabernero
  • Vocal Aspirante Titular: Diego L. Wainer
  • Vocal Aspirante Suplente: Alejandro Faillace

- 1986 – 1988

  • Presidente: Julio Keselman
  • Vicepresidente 1°: Jorge Aslan
  • Vicepresidente 2°: Mario Linder
  • Secretario General: Carlos Roizen
  • Prosecretario: Carlos Quintero
  • Tesorero: Jorge Barroso
  • Protesorero: Adolfo Zani
  • Vocales Titulares: Carlos del Franco – Enrique Fernández Meijide – Carlos Brizzese – Hugo Rodríguez – Luis Alperín
  • Vocales Suplentes: Rodolfo Gassó – Guillermo Marenco – Mario Katz – Alvaro Arrese – Daniel Pini – Carlos Marchetto – María Carmen Frigerio – Jorge Cortiñas – Marcelo Gualtieri – María del Carmen Porta – Miguel Fortuna – Daniel Málaga
  • Vocal Aspirante Titular: Andrés Borthagaray
  • Vocal Aspirante Suplente: Gisella Lago.

- 1988 – 1990

  • Presidente: Julio Keselman
  • Vicepresidente 1°: Jorge Aslan
  • Vicepresidente 2°: Mario Linder
  • Secretario General: Carlos del Franco
  • Prosecretario: Carlos Lebrero
  • Tesorero: Guillermo Marenco
  • Protesorero: Carlos Fabricante
  • Vocales Titulares: Carlos Ramos – Alberto Petrina – Jorge Sábato – Carlos Viarenghi – Luis Franceschi
  • Vocales Suplentes: Carlos Roizen – Álvaro Arrese – Rodolfo Gassó – Juan Carlos Fervenza – Carlos Berdichevsky – Ana Pusiol – Marcos Bamballi – Saúl Erlich – Adolfo Rimedio – Carlos Blanco – Carlos Etchevest – Eduardo Casado
  • Vocal Aspirante Titular: Ezequiel Resnick Brenner
  • Vocal Aspirante Suplente: Hernán Álvarez.

- 1990 – 1992

  • Presidente: Julio Keselman
  • Vicepresidente 1°: Jorge Aslan
  • Vicepresidente 2°: Mario Linder
  • Secretario General: Carlos del Franco
  • Prosecretario: Carlos Lebrero
  • Tesorero: Guillermo Marenco
  • Protesorero: Saúl Erlich
  • Vocales Titulares: Mederico Faivre – Adolfo Zani – Jorge Hampton – Felipe Tarsitano – Augusto Penedo
  • Vocales Suplentes: Carlos Roizen – Alvaro Arrese – Rodolfo Gassó – Juan Carlos Fervenza – Carlos A. Blanco – Ana A. Pusiol – Alejandra Legris – Guillermo Mérega – Beatriz Escudero – Luis Franceschi – Pablo Sztulwark – Fabio Di Véroli
  • Vocal Aspirante Titular: Mariana Soldoni
  • Vocal Aspirante Suplente: Bettina Rabinovitch.

- 1992 – 1994

  • Presidente: Julio Keselman
  • Vicepresidente 1°: Carlos Lebrero
  • Vicepresidente 2°: Mario Linder
  • Secretario General: Guillermo Marenco
  • Prosecretario: Luis Franceschi
  • Tesorero: Saúl Erlich
  • Protesorero: Guillermo Mérega
  • Vocales Titulares: Carlos del Franco – Guillermo Marenco – Luis Franceschi – Saúl Erlich – Guillermo Mérega – Juan Carlos Fervenza – Adolfo Zani – Álvaro Arrese – Rolando Schere
  • Vocales Suplentes: Jorge Aslan – Carlos Roizen – Jorge Iribarne – María Isabel de Larrañaga – Enrique García Espil – Gabriel Malamud – Rufino Pereyra – Patricia Ángel – Francisco Gigliotti – Marisa Orueta – Gustavo Cañaveral – Martín Fernández Meijide
  • Vocal Aspirante: Geraldine Amuchástegui

- 1994 – 1996

  • Presidente: Julio Keselman
  • Vicepresidente 1°: Carlos Lebrero
  • Vicepresidente 2°: Rolando Schere
  • Secretario General: Guillermo Marenco
  • Prosecretario: Saúl Erlich
  • Tesorero: Enrique García Espil
  • Protesorero: Raimundo Flah
  • Vocales Titulares: Mario Linder – Carlos del Franco – Victor Bossero – Horacio Baliero – Carlos Quintero
  • Vocales Suplentes: Jorge Aslan – Carlos Roizen – Álvaro Arrese – Jorge Iribarne – Juan Carlos Fervenza – Francisco Gigliotti – Gabriel Malamud – Gustavo Cañaveral – Alfonso Piantini – Alfredo Szmulewicz – Juan Boisson – Enrique Fernandez Meijide
  • Aspirante: Hernán Bisman
  • Aspirante: Elizabeth Wiman

- 1996 – 1998

  • Presidente: Julio Keselman
  • Vicepresidente 1°: Juan Carlos Fervenza
  • Vicepresidente 2°: Rolando Schere
  • Secretario General: Guillermo Marenco
  • Prosecretaria: Silvia Hirsch
  • Tesorero: Enrique Saúl Erlich
  • Protesorero: Francisco Gigliotti
  • Vocales Titulares: Mario Linder – Carlos del Franco – Aida Daitch – Enrique Fernández Meijide – Jorge Parsons
  • Vocales Suplentes: Carlos Roizen – Enrique García Espil – Jorge Iribarne – Gabriel Malamud – Daniel Becker – Néstor Magariños – Ricardo Blinder – Raimundo Flah – Norma Sharovsky – María Antonia Astengo – Alberto Cairo – Alejandro Blistein
  • Vocal Aspirante Titular: Mauricio Auricchio
  • Vocal Aspirante Suplente: Hernán Bisman

- 1998 – 2001

  • Presidente: Carlos Lebrero
  • Vicepresidente 1ª: Silvia Hirsch
  • Vicepresidente 2º: Juan Zarategui
  • Secretario: Guillermo Marenco
  • Prosecretario: Juan C. Fervenza
  • Tesorero: Saúl Erlich
  • Protesorero: Jorge Hampton
  • Vocales Titulares: María A. Astengo – María de las Nieves Arias Incollá – Ramón Gutiérrez – Rolando H. Schere – Mederico Faivre
  • Vocales Suplentes: Carlos Roizen – Aída Daitch – Mario Linder – Ma. Carmen Frigerio – Jorge Iribarne – Rubén Gazzoli – Oscar Pulice – Patricia Ángel – Guillermo Mérega – Claudia Lanosa – Juan Martín Repetto – Pablo Beitía
  • Vocal Aspirante Titular: Laura Pasik
  • Vocal Aspirante Suplente: Alejandro Ledesma
  • Director del MARQ: Julio Keselman (2000 – 2001)

- 2004 – 2007

  • Presidente: Arq. Daniel Silberfaden
  • Vicepresidente 1º: Juan Carlos Fervenza
  • Vicepresidente 2º: Mauro Romero
  • Secretario General: Luis María Albornoz
  • Prosecretaria: Flora Manteola
  • Tesorero: Ricardo Koop
  • Protesorera: Cristina Fernández
  • Vocales Titulares: Ma. de las Nieves Arias Incollá – Andrés Petrillo – Luis Bruno – Carlos Berdichevsky – Cristian Carnicer
  • Vocales Suplentes: Norberto D’Andrea – Carlos Roizen – Matías Gigli – Mario Boscoboinik – José Luis Sciarrotta – Ana María Cabarrou – Guillermo Martínez – Guillermo García Fahler – Néstor Magariños – Gabriel Turrillo – Rodrigo Cruz – Agustín García Puga
  • Vocal Aspirante Titular: Gustavo L. Ferrari
  • Vocal Aspirante Suplente: Carlos Raspall
  • Director del MARQ: Julio Keselman

- 2007 – 2010

  • Presidente: Daniel Silberfaden
  • Vicepresidente 1°: Luis María Albornoz
  • Vicepresidente 2°: Mario Boscoboinik
  • Secretario General: Darío López
  • Prosecretario: Roberto Busnelli
  • Tesorero: Ricardo Koop
  • Protesorero: Alberto Gorbatt
  • Vocales Titulares: Rita Comando – Daniel Miranda – Luis I. Franceschi / Jorge Lema – Juan M. Urgell – Marcelo Grisetti
  • Vocales Suplentes: Matías Gigli – Enrique García Espil – Walter Gómez Diz – Alejandro Stoberl –Nanette Cabarrou – Marta Kelly – Adriana Dwek – Pablo Suárez Arq. Alicia Baena – Néstor Magariños – Graciela Novoa – Antonio Ledesma
  • Vocal Aspirante Titular: Pablo Gadea
  • Vocal Aspirante Suplente: Romina del Campo
  • Director del MARQ: Julio Keselman (2007 – 2008),  Sr. Hernán Bisman (2008 – 2010)

- 2010 – 2013

  • Presidente: Enrique García Espil
  • Vicepresidente 1º: Luis María Albornoz
  • Vicepresidente 2º: Darío Gabriel López
  • Secretario General: Roberto R. Busnelli
  • Prosecretaria: Valeria del Puerto
  • Tesorero: Fabián de la Fuente
  • Protesorero: Marcelo Grisetti
  • Vocales Titulares: Agustín García Puga – Adriana Dwek – Jorge Cortiñas – Javier Fernández Castro – Hugo Montorfano
  • Vocales Suplentes: Matías Gigli – Alberto Gorbatt – Rita Comando – Santiago Alric Ferré – Graciela Brandariz – Carolina Day – Antonio Ledesma – José Luis Sciarrotta – Nanette Cabarrou – Gabriel Turrillo – Alvaro Arrese – Jorge Lema
  • Vocal Aspirante Titular: Joel E. Pereiro
  • Vocal Aspirante Suplente: Francisco Hesayne
  • Director del MARQ: Sr. Hernán Bisman

- 2013 – 2016

  • Presidente: Eduardo Bekinschtein
  • Vicepresidente 1º: Rita Comando
  • Vicepresidente 2º: Agustín García Puga
  • Secretario General: Felipe De Cusatis
  • Prosecretario: Gastón Rebagliati
  • Tesorero: Jorge Iribarne
  • Protesorera: Valeria Del Puerto
  • Vocales Titulares: Esteban Urdampilleta – Graciela Brandariz – Roberto Busnelli – Daniel Becker – Fabián De la Fuente
  • Vocales Suplentes: Inés Messore – Antonio Ledesma – Marta García Falcó – Alejandro Regueiro – José Ignacio Barassi – Marta Mirás – Roberto Tarzi – R. Carolina Day – Hernán Maldonado – Jorge Lema – Carlos A. Gorbatt – Carlos Cottet
  • Vocal Aspirante Titular: Sr. Roberto Cardini
  • Vocal Aspirante Suplente: Sr. Joel E. Pereiro
  • Director del MARQ: Arq. Martín Marcos

- 2016 – 2019

  • Presidente: Eduardo Bekinschtein
  • Vicepresidente 1º: Agustín García Puga
  • Vicepresidente 2º: Jorge Anibal Iribarne
  • Secretario General: Caolina Day
  • Prosecretario: Graciela Brandariz
  • Tesorero: Jorge Iribarne
  • Protesorera: Diego Pablo Boyadjian
  • Vocales Titulares: Horacio Gustavo Sardin – Carlos Gustavo Gimenez – Marta Liliana Miras – Myriam Heredia – Federico Azubel
  • Vocales Suplentes: Adelma Inés Messore – Marta García Falcó – Matías Gigli – José Ignacio Barassi – Matías Krauss – Domingo Risso Patrón – Emiliano Cruz Michelena – Rosa Aboy – Joaquin Sanchez Gómez – Verónica Mabel Copola – Sergio Richonnier
  • Vocal Aspirante Titular: Srta. Paloma Carignani
  • Vocal Aspirante Suplente: Sr. Daniela Natalia Liberman
  • Director del MARQ: Arq. Julio Valentino – Arq. Carlos Gimenez

- 2019 – 2022

  • Presidente: Darío López
  • Vicepresidente 1º: Carlos Sallaberry
  • Vicepresidente 2º: Guillermo Martinez
  • Secretario General: Sergio Richonnier
  • Prosecretaria: Rita Comando
  • Tesorera: Marta García Falcó
  • Protesorera: Domingo Risso Patron
  • Vocales Titulares: Horacio Gustavo Sardin – Federico Kelly – Jorge Iribarne – Marcelo Del Torto – Myriam Heredia
  • Vocales Suplentes: Sebastián Adamo – Matías Gigli – Georgina Primo – Bernadette Chaix – Emiliano Michelena – Ricardo Grosso – Manuel Galvez – José Ignacio Barassi – Diego Boyadjian – Diego Rusticucci – Gabriel Galvan María Laura Calle
  • Vocal Aspirante Titular: Sr. Nicolás García Puga
  • Vocal Aspirante Suplente: Srta. Sonia Montaldo

- 2022 – 2025

  • Presidente: Darío López
  • Vicepresidente 1º: Carlos Sallaberry
  • Vicepresidente 2º: Guillermo Martinez
  • Secretario General: Sergio Richonnier
  • Prosecretaria: Rita Comando
  • Tesorera: Marta García Falcó
  • Protesorera: Domingo Risso Patron
  • Vocales Titulares: Horacio Gustavo Sardin – Federico Kelly – Jorge Iribarne – Marcelo Del Torto – Myriam Heredia
  • Vocales Suplentes: Sebastián Adamo – Matías Gigli – Georgina Primo – Bernadette Chaix – Emiliano Michelena – Ricardo Grosso – Manuel Galvez – José Ignacio Barassi – Diego Boyadjian – Diego Rusticucci – Gabriel Galvan María Laura Calle
  • Vocal Aspirante Titular: Sr. Nicolás García Puga
  • Vocal Aspirante Suplente: Srta. Sonia Montaldo