Conferencias, Debates y Mesas Redondas: Propuesta de readecuación del borde costero de Buenos Aires

El jueves 18 de agosto se realizará en la SCA, en el marco de los avances del Modelo Territorial para la Ciudad de Buenos Aires, la presentación de Propuestas de readecuación del borde costero según el nuevo mapa territorial de la Ciudad de Buenos Aires.

ver más »

Concursos SCA: Obras construidas o en proceso de ejecución por concursos realizados

Concursos 2000/2010 con obra construida o en proceso de ejecución

2000/2002

Plaza Estado del Vaticano, nacional, 2001: contratado el proyecto, en etapa de documentación
Matías Gigli, Rodolfo Nieves
Promotor: GCBA
Asesores: Aída Daitch, Alvaro Arrese, Ernesto Coronado
Jurados: Sergio Renán, Luis Caporossi, Marcelo Vila, Alberto Varas, Silvia Fajre
Cantidad de trabajos: 110
Premios: $23.000

Centro Metropolitano de Diseño, nacional, 2002: construido, inauguración 14,10.10
Paulo Gastón Flores
Promotor: CMD, GCBA
Asesores: Manuel Net, Mederico Faivre, Adriana Pérez Moralejo,
Jurados: Adrián Lebendiker, Horacio Baliero, Clorindo Testa, Carlos Blanco, Silvia Fajre, Horacio Cornejo
Cantidad de trabajos: 80
Premios: $71.000


2004/2010

Mobiliario urbano, nacional, 2004: licitado
Diana Cabeza, Leandro Heine, Martín Wolfson; Juan Manuel Maseda, Silvina De Gennaro
Promotor: GCBA
Asesores: Aída Daitch, Reinaldo Leiro
Jurados: Alberto Varas, Arq. Juan Molina y Vedia, Carlos Lebrero, Eduardo Epzteyn, Adrián Lebendiker, Silvia Majdalani
Cantidad de trabajos: 10
Premios: $ 85.000

Sede CPAU
, nacional, 2005: construido, inaugurado diciembre 2009
Carlos Blanco, Paulo GastónFlores, Santiago Matías Grillo Ciocchini, Adriana Pérez Moralejo
Promotor. Consejo Profesional de Arquitectura y Urbanismo
Asesores: Claude della Paolera, Alberto Varas
Jurados: Lorenzo Gigli, Juan Molina y Vedia, Roberto Aisenson, Juan escudero, María Teresa Egozcue, Antonio Antonini
Cantidad de trabajos: 16
Premios: $49.000

Centro Cultural Bicentenario (ex Palacio de Correos), internacional, 2006: en construcción
Bares/Bares/ Bares/ Becker/Ferrari/Schmidt
Promotor: Estado Nacional (Ministerio de Planificación Federal, Secretaría de Cultura)
Asesores: Enrique García Espil, Daniel Silberfaden
Jurados: Mario Linder, Carlos Berdichevsky, Ramón Sanabria, Jose Ignacio Miguens, Javier Fernández Castro, María Teresa Egozcue, Edgardo Minond.
Cantidad de trabajos: 40
Premios: $390.000

Afip Edificio Majestic, nacional, 2007: 1ª etapa (fachada) en realización, terminada la documentación
Juan José Vicario, Juan Ignacio Meoz
Promotor: AFIP
Asesores: María Teresa Egozcue, Pablo Beitía
Jurados: Flora Manteola, Ricardo Blinder, Mónica Silva, Vivian Fernández, Adolfo Mondejar
Cantidad de trabajos: 18
Premios: $185.000

IFYBINE, Instituto de Fisiología, Biología Molecular y Neurociencias, nacional,  2008: contratada y terminada la documentación, en licitación
Mariano González Moreno, Ana Paula Saccone
Promotor: Instituto de Biología, CONICET
Asesor: Eduardo Bekinschtein
Jurados: Juan Carlso Fervenza, Roberto Frantgella, OsvaldUchitel, Roberto Guadagana, Roberto Amette, Pablo Pschepiurca
Cantidad de trabajos: 35
Premios: $ 160.000

Bienal de Venecia 2008, nacional: Realizado, octubre-diciembre 2008
Carlos Daniel Campos, Yamila María Zÿnda Aiub
Promotor: Cancillería
Asesor: RicardoBlinder
Jurados: Gloria Bender, Daniel Silberfaden, Roberto Busnelli, Asesor:
Cantidad de trabajos: 13
Premio: viaje y estadía en Venecia

Vivienda experimental INCOSE-Clarin-SCA,
nacional, 2009. Construido en Batimat 2009
Alberto Joaquín Cantó y Cabrera
Promotores: INCOSE, Clarín
Asesor: Eduardo Bekinschtein
Jurados: Roberto Aisenson, Roberto Frangella, Berto González Montaner, Eduardo Castellitti, Miguel Jurado, Federico Ortiz Picaso
Cantidad de trabajos: 211
Premios: $ 25.000


Instituto Técnico Judicial Dra. Cecilia Grierson,
nacional, vinculante, 2009 (Morgue): contratado el proyecto
Mariano Orlando, Matías Gigli, Julio Socolovsky y Mario Bracco.
Promotor: Corte Suprema de Justicia de la Nación
Asesores: Alvaro Arrese, Juan M. Rodríguez Basavilbaso
Jurados: Carmen Argibay Molina, Alberto Varas, Juan Fontana, Eduardo Scaglia, Luis Bosio, Gustavo Aguilera
Cantidad de trabajos: 52
Premios: $264.000

Pabellón Argentino del Bicentenario
, nacional, 2009: realizado, inaugurado 28.01.10
Valeria del Puerto, Horacio Sardin, Roberto Frangella, Bárbara Berson,
Promotor: GCBA
Asesor: Juan Fontana, Arturo Grimaldi
Jurados: Carlos Ares, Pablo Beitía, Diana Cabeza, Roberto Pasquali, Silvana Ovsejevich, Marcos Peña, Hernán Bisman, Félix de Alzaga, Enrique Avogadro, Daniel Silberfaden
Cantidad de trabajos: 61
Premios: $35.000

Pabellón Argentino de la Feria del Libro de Frankfurt
, nacional, 2009: construido, inaugurado 5.10.10
Atilio Pentimalli
Promotor: Estado Nacional, Cancillería.
Asesores: Daniel Silberfaden, Mederico Faivre, Carlos Dibar, José Ignacio Miguens.
Jurados: Jorge Hampton, Roberto Frangella, Alberto Bellucci, Ricardo Blanco, María Teresa Egozcue, Magdalena Faillace
Cantidad de trabajos: 33
Premios: $140.000

UP Sinteplast