Conferencias, Debates y Mesas Redondas: Propuesta de readecuación del borde costero de Buenos Aires

El jueves 18 de agosto se realizará en la SCA, en el marco de los avances del Modelo Territorial para la Ciudad de Buenos Aires, la presentación de Propuestas de readecuación del borde costero según el nuevo mapa territorial de la Ciudad de Buenos Aires.

ver más »

20 AGO 2009

Cierre:
7 OCT 2009

Concursos SCA: Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

La entrega de premios de este concurso se realizará el jueves 29 de octubre a las 18 en el Auditorio de la SCA, Montevideo 938, Ciudad de Buenos Aires.

Acta de Apertura de Sobres

En Buenos Aires, a los 21 días del mes de noviembre de 2009, se reúnen en la sede de la Sociedad Central de Arquitectos representantes del promotor del concurso y del organizador, para proceder a la apertura de los sobres que guardaban el anonimato de los premiados. Estos son:

Primer Premio
Autores: Arq. Roberto Frangella, Arq. Horacio Sardin, Arq. Valeria del Puerto, Arq. Bárbara Berson.
Colaboradores: Gastón Beraldo, Nicolás Dagna, Anabela Díaz, Francisco Frangella, Lilian Kandus, Andrea Perrando, Federico Scopazzo.
Asesor: Antonio Procopio, Estructuras.

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

1

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

2

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

3

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

4

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

5

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

6

Memoria de los autores

Segundo Premio
Autora: Arq. Ana K. Cicchelli.
Equipo Asociado: Arq. Karina Shebar y DG Martín E. Fileni.

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

01-aerea

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

21

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

31

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

41

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

51

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

61

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

7

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

8

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

71

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

9

Memoria de los autores

Tercer Premio
Autor: Arq. Atilio Pentimalli.
Colaboradores: Ana Laura Arlía, Mariana Pons, Matías Lien Benitez.
Asesor: MMO Francisco Arlía, Construcción y Montaje.

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

1

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

2

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

31

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

41

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

5

Memoria de los autores

Mención
Autores: Arq. Carlos Cecchi y Arq. Miguel Altuna.
Asociada: Teresa Elizondo.
Colaboradora: Arq. Pamela Goldzser.

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

11

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

22

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

32

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

42

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

52

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

62

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

72

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

81

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

91

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

10

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

111

Mención
Autora: Arq. Graciela Artagaveytía.
Colaboradores: Gonzalo Bardach, Lucas Torres Agüero, Magdalena Mosquera, Matías Mosquera.

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

6w

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

1w

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

2w

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

3w

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

4w

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

7w

Memoria de los autores

Mención
Autor: Arq. Juan E. Martínez.
Equipo de Proyecto: Arq. Diego Facundo Gatica y Sebastián Carlos Vieytes.
Colaborador: DI Juan Marin.

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

12

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

24

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

33

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

43

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

53

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

63

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

73

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

82

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

93

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

101

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

112

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

121

Pabellón Argentino Bicentenario 2010. Resultados y entrega de premios

13

Memoria de los autores

Arq. Silvana Ovsejevich/ Jurado promotor
Arq. Daniel Silberfaden/  Jurado Organizador

Composición del jurado:

- Sr. Carlos Alberto Ares, Presidente del Jurado (Coordinador General Responsable de la Unidad de Proyectos Especiales Puertas del Bicentenario)
-  Arq. Pablo Beitía, en representación de los participantes
-  Arq. Diana Cabeza, en representación del Organizador (SCA)
-  Arq. Roberto Pasquali, en representación de FADEA
-  Arq. Silvana Ovsejevich y Sr. Marcos Peña, en representación del GCABA
-  Sr. Hernán Bisman, Director del Museo de Arquitectura (MARQ)
-  Arq. Félix De Alzaga, Director de Espacios Verdes del GCABA
-  Lic. Enrique Avogadro, Director del Centro Metropolitano de Diseño
-  Arq. Daniel Silberfaden, Presidente de la Sociedad Central de Arquitectos

Asesores
Arq. Juan Fontana  por la Sociedad Central de Arquitectos.
Arq. Arturo Grimaldi  por el Gobierno.

Premios
Primer Premio, $20.000 (pesos veinte mil).
Segundo Premio, $10.000 (pesos diez mil).
Tercer Premio, $5.000 (pesos cinco mil).
Además se otorgarán Menciones Honoríficas en cantidad de tres (3), sin orden de mérito.

Costo de la Bases: $ 50

Ver Bases y Anexos

Ver Consultas 1a ronda
Ver Consultas 2a ronda

Ver Agregado 2a ronda

Ver circular de la Asesoría

flyer-bicenteanrio-w


Hydro UP Sinteplast