Patrimonio

COMISIÓN SCA
PATRIMONIO

PRESIDENTE:
Arq. José I. Barassi

SECRETARIO:
Arq. Carlos Susini Burmester

NOTICIA

GANADORES – “Premio a la Mejor Intervención en Obras que Involucren el Patrimonio Edificado” – 13° Edición



 

Se informa que el Acto de Entrega de Premios del “Premio a la Mejor Intervención en Obras que Involucren el Patrimonio Edificado” – 13° Edición, se realizará el día lunes 14 de noviembre, a las 18:00, en forma presencial, en el Salón Auditorio de la Sociedad Central de Arquitectos, sita en Montevideo 938, C.A.B.A.

¡Te esperamos!

El Jurado  integrado por: Arq. Darío López, Presidente de la SCA; Arq. Jorge Bozzano en representación de la presidente del CICOP Ar; Arq. José Ignacio Barassi, Presidente de la Comisión de Patrimonio SCA; Arq. Leonardo Lupiano en representación de la Comisión Nacional de Monumentos, de Lugares y de Bienes Históricos; Arq. Gabriela Santibañez, Presidente del Consejo Internacional de Monumentos y Sitios (ICOMOS Argentina); Arq. Graciela Viñuales en representación del Centro de Documentación de Arquitectura Latinoamericana (CEDODAL); y Arq. Matías Gigli en representación de la Federación Argentina de Entidades de Arquitectos (FADEA); con la presencia los asesores, Arq. Carlos Susini Burmester por el CICOP Ar y la Arq. Marta García Falcó por la SCA,  consideraron los 21 trabajos presentados:

 A) Restauración
A1: obras de hasta 1.000 m2.

Primer Premio ex aequo
Centro Cultural La Piojera, ex cine teatro Moderno, Córdoba
Autoras: Arquitectas Maria Inés Sciolla, Valeria Druetta, Dirección de Cultura y Patrimonio, Municipalidad de Córdoba
Colaboradores: Arq. Mariela Chinellatto, Dirección de Arquitectura, Dirección de Cultura y Patrimonio, Municipalidad de Córdoba
Asesores: Ing. Pedro Arrúa, Arq. Cecilia Tortone, Esp. Alicia Beltramino.

 

HACE CLICK AQUI PARA VER LAS LAMINAS

 

Primer Premio ex aequo
Estancia Jesuítica Jesús María. Reacondicionamiento integral de la cubierta Sala 25, cocina, y Sala 24, fregadero, Jesús María, provincia de Córdoba
Autores: Arq. Maria Inés Sciolla, Arq. Maximiliano Guchea
Colaboradores: Arq. Antonio Sabatte,
Asesor: Ing. Gómez

 

HACE CLICK AQUI PARA VER LAS LAMINAS

Mención
Restauración Capillas de responso cementerios alemán y británico, Chacarita, CABA
Autoras: Arquitectas Flavia Rinaldi, Pilar Pérez Ward, Maria Julia Nicoletti, Mariana Quiroga
Colaboradora: Rest. Laura Basterrechea

 

HACE CLICK AQUI PARA VER LAS LAMINAS

 

A2: Obras de más de 1.000 m2


Primer Premio
Restauración y actualización tecnológica Teatro San Martín, Córdoba
Autor: Daniel Rey (Secretario de Arquitectura, gestión 2015-2019)
Equipo de proyecto y colaboradores: hace click AQUI para ver el listado completo

 HACE CLICK AQUI PARA VER LAS LAMINAS

Segundo Premio
Casa Museo de la Ciudad, ex Casa Sucar, San Miguel de Tucumán
Autor: Arq. Marcelo Daniel Beccari
Colaboradores: Rodrigo Esteban Molina, Rene Pariguana

 

HACE CLICK AQUI PARA VER LAS LAMINAS

 

 

B) Recuperación y puesta en valor


B1: Obras de hasta 1.000 m2.


Primer Premio
Altos de Elorriaga, Alsina y Defensa, CABA
Autor: Arq. Claudio Alejandro Cané
Colaboradores: Arq. Laura Suari Troncoso, Gerente de proyecto y Obras; Arq. Ricardo Bullrich, Inspección de obra; Arq. Analía Rossi, Proyecto e inspección de obra; Arq. Sofía Severin, Proyectoy assistência de obra: Arq. María Agustina Troncoso, Compilación y diseño gráfico de presentación
Asesores: Instalación Sanitaria, Eléctrica y Termomecánica: Arq. Hugo Liberman; Restauro, Arq. Myriam Ferreyra y Arq. Crisitina Fernández;
Estructura: Ing. Marcelo Rufino; Ascensor: Carlos Maskin; Planificación de orba: Ing. Pablo Bassani.

HACE CLICK PARA VER LAS LAMINAS

 

B2: Obras de más de 1.000 m2.


Primer Premio
Centro Cultural y de interpretación, Universidad Nacional de Córdoba
Autor: Arq. Ian Dutari
Colaboradores: Arq. María del Carmen Fernández Saiz, Arq. Gonzalo Morra, Arq. Mario Ubino, Arq. Roberto Bertolino, Arq. Cecilia Maccioni, Arq. Tomás Gulle, Arq. Damián Durando, Arq. Vanina Dalmit.
Asesores: Patrimonio UNC, Arq. Rebeca Medina; COVASA, Prof. Fernando Olivares; Lic. Alicia Beltramino, Arq. Cecilia Tortone; Alejandría restauraciones SAS, Arq. Javier Correa; ACC Lic. Alfonso Uribe, Lic. Soledad Castro.

 

HACE CLICK AQUI PARA VER LAS LAMINAS

Segundo Premio
Casa Aberg Cobo, Las Heras 1722, CABA Vivienda y oficinas
Autores: Lacroze – Miguens – Prati- Arq. José Ignacio Miguens, Arq. Juan Miguens
Colaboradores: Pablo Dellepiane, Eliana Mónaco
Representante técnica de restauración de fachada: Fernanda Muñoz
Asesores: Gerencia de proyecto: Rukan SA; Asesor estructural: Raúl Curutchet

 HACE CLICK AQUI PARA VER LAS LAMINAS

Mención

Mexico 745, CABA
Vivienda multifamiliar
Autores: Arq. Rodolfo Macera
Colaboradores: Arq. Alejandro Batain, Arq. Sofía Noel Cabezón Martínez
Asesora: Arq. María del Carmen Díaz

 

HACE CLICK AQUI PARA VER LAS LAMINAS

 

Mención
Edificio Pedro Goyena, Av. Pedro Goyena 1515, CABA
Vivienda multifamiliar, local comercial, garaje
Autores: Arq. Jaime Grinberg, Arq. Adriana Dwek
Colaboradores: Arq. Julio Iglesias, Arq. Silvia Pisano, Arq. Hugo Ferrarino, Arq. Oscar Bargozzi
Asesores: AHFSA, ingenieros estructurales

 HACE CLICK AQUI PARA VER LAS LAMINAS

B3: Obras de escala urbana


Primer Premio
Paseo del Bajo, muro histórico Huergo – Madero, CABA
Autores: Arq. Marcelo Magadan, Arq. Maria Victoria Menéndez
Colaboradores: Seguimiento y registro de obra: DI Kevin Gartner y Arq. Dulce Keuchkarian; Seguimiento de obra y proyecto: DI Aldana Contreras; Documentación de obra: Arq. Florencia Roa, Arq. Luciana Charroqui y Sr. Gustavo Alama; Análisis de laboratorio: Lic. Marcela Cedrola; Consultoría en conservación d materiales: Dra. A. Elena Charola; Cateos y ensayos: Rest. Gabriela Montiel.

 

HACE CLICK AQUÍ PARA VER LAS LÁMINAS

 

 

 

 

 

 

 

 

Se publica la 2° Ronda de Consultas. Para descargar el archivo, descargar AQUI

 

La Sociedad Central de Arquitectos y el Centro Internacional para la Conservación del Patrimonio convocan a arquitectos y estudios de arquitectura a participar de la 13ª edición del Premio a la Mejor Intervención en Obras que Involucren el Patrimonio Edificado con alcance nacional.

Los participantes podrán presentar obras realizadas por arquitectos y finalizadas en el ámbito nacional durante los últimos cinco años, hasta el 31 de julio de 2022.

CALENDARIO 2022
Apertura: Lunes 22 de agosto
1° Ronda de Consultas hasta: viernes 2 de septiembre
Publicación 1° Ronda de Consultas: viernes 9 de septiembre
2° Ronda de Consultas hasta: viernes 16 de septiembre
Publicación 2° Ronda de Consultas: miércoles 21 de septiembre
Inscripción hasta el miércoles 28 de septiembre
Presentación de trabajos hasta las 17hs (Buenos Aires) del día miércoles 5 de octubre
Comunicación del veredicto del jurado: lunes 17 de octubre
Entrega de premios, exposición en la SCA: a confirmar
Mesa presentación y debate de las obras premiadas en la SCA: fecha y lugar a definir.

Descarga las bases y anexos haciendo click en los siguientes links:

Bases Premio SCA CICOP 2022

ANEXO I – MODELO ROTULO – Premio SCA-CICOP 2022

ANEXO-II-DECLARACION JURADA – PREMIO SCA CICOP 2022

Publicado:
powered by Stero market